Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

130 лет назад купец Павел Третьяков подарил Москве художественную галерею

15 августа 1893 года открылась для публики Третьяковская галерея. Это был грандиозный по масштабу прижизненный дар знаменитого мецената Павла Михайловича Третьякова родному городу. С этого дня идея преобразования частной коллекции в общедоступный музей стала набирать популярность в русском обществе.

Московский купец Павел Третьяков с молодых лет интересовался искусством. В 1856 году он купил свою первую картину. А еще раньше, в 1851-м, его семья приобрела особняк в Лаврушинском переулке. Тот самый, который спустя несколько десятилетий Павел Михайлович превратил в крупнейший музей. Он подарил Москве свое собрание русской живописи, графики и скульптуры, а также коллекцию произведений европейских мастеров умершего к тому времени младшего брата Сергея. 15 августа 1893 года «Городская художественная галерея Павла и Сергея Третьяковых» была открыта для публики, а Павел Михайлович взял на себя обязанности попечителя и до конца жизни продолжал заботиться о своем музее и пополнял собрание.

Уже на момент открытия Третьяковская галерея являлась самым большим собранием национального искусства – включала в себя 1287 картин, эскизов и этюдов маслом, 518 рисунков, 4 мраморных и 5 бронзовых и терракотовых скульптур русских мастеров. Работы иностранных авторов представляли 75 картин, 8 рисунков и 5 танагрских статуэток. Всего в коллекции галереи было 1902 произведения.

Пример Павла Третьякова оказал влияние на художественную жизнь многих городов России, где купечество играло большую общественную роль. Так, в 1890-е годы открылись музеи в Казани (1895), Нижнем Новгороде (1896), Самаре (1897), Пензе (1898) и т.д.

Сегодня Третьяковская галерея – крупнейший музейный комплекс, включающий в себя сеть малых музеев и филиалов в нескольких городах от Калининграда до Владивостока. Каждый год галерею посещают более 1,5 млн человек. А ее сердцем остается комплекс зданий в Лаврушинском переулке Москвы, где хранятся шедевры, приобретенные самим Павлом Третьяковым.

Фото «Экспозиция Третьяковской галереи. 1900» предоставлено пресс-службой Третьяковской галереи

Источник: Бизнес и Общество