Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Создан первый в России эндаумент для поддержки православного храма – Богоявленской церкви на Гутуевском острове в Петербурге

Инициатором создания эндаумента для поддержки храма Богоявления на Гутуевском острове Петербурга стал российский предприниматель и филантроп Николай Лебедев. Целевой капитал «Наследие. Храм на Гутуевском» запустил на своей платформе эндаумент-фонд «Филантроп».

Активы «Наследие. Храм на Гутуевском» переданы в доверительное управление АО «РЕГИОН Эссет Менеджмент». Храм сможет воспользоваться доходом от инвестирования капитала уже в 2024 году, в том числе для проведения реставрационных восстановительных работ.

«За более чем вековую историю храм не раз подвергался почти полному уничтожению, но был возвращен к жизни. Его восстановление продолжается, в том числе благодаря частной благотворительности. Надеюсь, что создание эндаумента окажет храму долгосрочную поддержку и поможет его сберечь для будущих поколений как частицу нашего духовного и культурного наследия», – подчеркнул Николай Лебедев.

Храм Богоявления на Гутуевском острове в Петербурге был возведен в конце 19-го века известным архитектором Василием Косяковым, автором Морского собора в Кронштадте, и обязан своим появлением щедрости фабриканта Ивана Воронина. Он был основан в честь чудесного спасения будущего императора Николая II после покушения на его жизнь в Японии. Храм также называют морскими воротами, так как он «встречал» все иностранные суда, плывущие со стороны Финского залива, поражая своим великолепием. В числе храмовых шедевров: колокола, отлитые на знаменитом заводе Дмитрия Самгина, а также роскошный фаянсовый иконостас, получивший в 1900 году особую медаль на Всемирной выставке в Париже.

«Мы создали “Филантроп”, чтобы обеспечить новые возможности для участия частного капитала в долгосрочных, значимых для общества проектах, – отметила директор эндаумент-фонда Людмила Пантелеева– Наша платформа представляет собой готовую инфраструктуру для создания и управления целевыми благотворительными капиталами, доходы которых направляются на любые проекты в некоммерческой сфере, выбранные донорами. Мы рады, что снова стали в нашей стране первопроходцами в тех сферах, где ранее целевые капиталы еще не создавались. На этот раз эндаумент создан для поддержки религиозной организации – очень популярном направлении филантропии в мировой практике. Надеемся, что этот проект станет хорошим примером для всех желающих принять участие в сохранении через века наших культурных и нравственных ценностей».

Фото: Алексей Комаров

Источник: «Бизнес и Общество»