Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Рязани состоялось Заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству

29 июня 2023 года в рамках Совета регионов в Рязани состоялось Заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству. 

Мероприятие было посвящено обсуждению лучших региональных практик и новых инициатив, направленных на развитие культуры созидательного предпринимательства и популяризацию наследия выдающихся предпринимателей России. Кроме того, участники встречи обсудили инициативу «ОПОРЫ РОССИИ» по участию бизнеса в реализации Указа № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

На заседании были представлены проекты, которые Комитет реализует на федеральном и региональном уровнях, такие как «Наследие выдающихся предпринимателей России», Всероссийский конкурс по истории предпринимательства, проект по исследованию истории жизни и деятельности предпринимателей, причисленных РПЦ к лику святых, проект по поддержке священников, окормляющих военнослужащих в зоне СВО.

«Мы видим перед собой задачу в формировании созидательной культуры бизнеса и возрождении традиций благотворительности и меценатства. Отрадно, что вокруг Комитета и Музея собираются предприниматели, которые формулируют для себя смысл своей деятельности так: прибыль — это не цель в бизнесе, а средство достижения высших целей», — отметила модератор дискуссии, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова.

Кроме того, Комитет представил проект концепции созидательного предпринимательства, которая разработана на принципах, подходах и бизнес-практиках современных российских предпринимателей, чья деятельность носит ярко выраженную ценностную и созидательную направленность, а также в результате консультаций с рядом экспертов в области управления, бизнеса, истории предпринимательства и богословия.

Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов поддержал инициативы и проекты Комитета и отдельно отметил высокую значимость Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России», который «ОПОРА РОССИИ» реализует совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей с 2021 года.

В завершение мероприятия Сергей Борисов и Надежда Смирнова вручили Похвальные листы членам бизнес-объединения, внесшим вклад в возрождение наследия выдающихся предпринимателей России и развитие идеи созидательного предпринимательства, в числе которых:

  • Председатель Попечительского совета Липецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Плотников;
  • Председатель Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Хахичев;
  • Председатель Комитета по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях Свердловского отделения «ОПОРА РОССИИ», руководитель проекта «Наследие уральских предпринимателей» Андрей Евланов;
  • Председатель Комитета по ценностно-ориентированному предпринимательству Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель проекта «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» в Новосибирской области Елена Рожанская;
  • Председатель Тульского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Глухов;
  • Председатель Пензенского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Денис Каширов;
  • Член Рязанского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Исполнительный директор ЧОУ ДПО «Центр образования и развития личности» Светлана Деренова;
  • Председатель Нижегородского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Садовникова;
  • Член Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Президент Воронежского союза предпринимателей «СОБРАНИЕ» Елена Бортник.

Кроме того, Андрей Плотников награжден Почетным Знаком Преподобного Серафима Вырицкого Первой степени за активную благотворительную деятельность.

Источник: Музей предпринимателей