Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник — День защиты детей

Сегодня в нашей стране и во многих странах мира отмечают замечательный праздник — Международный день защиты детей!

Мы побеседовали с членом «ОПОРЫ РОССИИ», руководителем благотворительного фонда «Доверяю» и владелицей частного детского сада Ириной Даниловой о том, изменилось ли мышление современных детей, как правильно обучать их финансовой грамотности и какими лайфхаками она может поделиться из своего опыта.

Изменилось ли мышление и сознание современных детей по сравнению с другими поколениями?

— Если мы вспомним наших бабушек и дедушек, у них пользы и развития в детстве было очень много, но, цели и становление личности были не такие скоростные, как сейчас. Цели у поколения ставятся, исходя из своевременности и актуальности времени в котором мы живем.

Приведу пример.

Сейчас мы, взрослые, учимся вкусу, компьютерным и телефонным инновациям у своих детей, а в наше время еще не было столько возможностей и наш мозг адаптируется к новому совместно с нашей молодежью.

Помните фразу: «В наше время такого не было… а вот наше время…»

Это уже говорит о том, что непонимание современный молодежи из поколения в поколение это норма, переходящая из года в год.

Я считаю, что их вкус, скорость и новое современное мышление просто нужно пустить в правильное русло.

Конечно, такие важные акценты, как патриотизм и любовь к Родине хотелось бы возвратить. Этим как раз сейчас активно занимаются в системе образования, культуры и просвещения.

С какого возраста нужно начинать знакомить ребенка с азами финансовой грамотности, экономики, бизнеса?

— Каждый ребенок индивидуален. Но если говорить в целом, приучать ребёнка совместно принимать участие в бюджете семьи нужно с детских дошкольных лет. Обязательно давая выбор и понимание, что сейчас актуально приобрести, а что важнее сделать в следующий раз.

Старайтесь не отказывать ребёнку, давайте ему право выбора.

А если все-таки пришлось отказать, аргументировано поясните, исходя из его возраста, почему невозможно на данный момент сделать или купить то или иное.

Если говорите о бизнесе, детской, подростковой финансовой грамотности, с семи лет смело уже можно начинать!

К этому возрасту ребенок уже знает азы счета, письма, у него развитое мышление. Рассказывать про профессии, экономику и важность выбора нужно начинать с 7 лет.

Кстати, грант ребенок может получить уже с 14 лет с согласия родителей! И если он хочет заниматься бизнесом, он к этому возрасту должен четко понимать, кто он — генератор или исполнитель. Пойдет он в бизнес или в найм. В бизнес нужно идти, если есть задатки, способности и твердое намерение. А родителям обязательно поддержать.

Какие особенности подачи материала должны быть?

— Особенности подачи бизнес-материала ребенку обязательно должны идти от педагогов и психологов. Важно не передавить там, где еще нет готовности и поддержать там, где она есть. Важно показывать живые примеры, знакомить с лидерами бизнеса, делать открытые встречи, развивать детский бизнес-туризм, бизнес наставничество. Кстати, на базе психологического центра «Дело Даниловой» мы уже объявили старт детской бизнес-школе.

Можете поделиться личным опытом на примере своего сына?

— Часто мы слышим про трудовые династии, работающие на различных предприятиях. Но и в сфере предпринимательства бывает преемственность.

Когда моему сыну исполнилось 13 лет, он начал изготавливать вкусные торты. Он брал что-то из головы, из рецептов, прочитанных в интернете, из каких-то кондитерских блогов или спрашивал в кафе, в ресторанах. И в 13 лет он приготовил свой первый торт. А в этом году к сыну пришло понимание, что он хочет организовать небольшое кафе, где можно было бы продавать свои изделия.

Сейчас ему 15 лет, и он уже готовит торты на заказ. Конечно, львиную часть времени отнимает учеба, тем более это девятый класс. Учитывая, что он подросток, он практикуется и во время проведения благотворительных мероприятий, помогая мне продавать и организовывать разнообразные мероприятия, связанные с благотворительными проектами .

У меня есть фонд «Доверяю», где мы помогаем мамам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. У нас были небольшие выставочные проекты, где мы продавали творческие изделия, сделанные своими руками, чтобы помочь тому или иному ребенку с реабилитацией, с покупкой какого-либо инвентаря, с походом к специалисту в профильную клинику, закупкой необходимого. Например, в наш частный детский сад водят своих детей мамы, чьи мужья принимают участие в СВО. И я сына всегда приобщала к своему делу. Сейчас его кондитерские изделия покупают, и мы рады, что отзывы положительные.

Источник: «ОПОРА РОССИИ» Московское областное отделение