Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Разум души Александра Бари

В чем заключается талант предпринимателя? Может быть, в способности видеть и даже предвидеть желания покупателей, мгновенно подсчитывая прибыль и потери? А возможен ли успех в бизнесе без того особого разума души – умения чувствовать себя и других людей, которое в наше время называют эмоциональным интеллектом? 26 мая гости Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей на Донской улице узнали о судьбе и успехах дореволюционного предпринимателя, одаренного безупречным эмоциональным интеллектом – Александра Вениаминовича Бари (1847-1913). Лекция Евгении Анатольевны Мельниковой —  квалифицированного психолога-консультанта, автора курса по ментальному здоровью в НИТУ МИСИС, специалиста Центра компетенций НИТУ МИСИС города Москвы – завершила цикл «Поставщики. История в лицах» 2023 года.

Чем же запомнился современникам создатель первой в России инжиниринговой компании? Сын образованного крещеного еврея, состоявшего в переписке с Карлом Марксом, он эмигрировал вместе с родными в Цюрих в 1862 году, где получил диплом инженера – строителя престижной Цюрихской политехнической школы. По воспоминаниям будущего профессора Московского университета Федора Евпловича Орлова, уже в молодые годы Александр Вениаминович был лидером студенческого братства, легко находил друзей и единомышленников. Удивительная способность верно оценивать окружающих не раз помогла ему в реализации самых смелых профессиональных планов. Так, на Всемирной выставке 1876 года в Филадельфии Александр Бари познакомился с представителями Императорского Московского технического училища, среди которых был и выдающийся инженер -механик Владимир Григорьевич Шухов. Вернувшись в Россию летом 1877 года, Александр Вениаминович основал сначала небольшое предприятие по проектированию и производству электродвигателей, затем фирму «Бари, Сытенко и Ко», известную успешными проектами в области нефтяной промышленности. Исключительно плодотворное сотрудничество сложилось у Бари с Шуховым, который служил главным инженером и техническим директором на фирме «Строительная контора инженера А. В. Бари». Стоит отметить, что владелец фирмы проявлял исключительную заботу о своих работниках, повысив зарплату на 10% по сравнению с остальными фабриками, сократив рабочий день и обеспечив служащих бесплатным здоровым питанием. Интересно, что сам Александр Вениаминович никогда не называл себя альтруистом, утверждая, что сытые и здоровые служащие выгоднее для предприятия. Но почему же он прощал немалые долги нуждающимся, а газета «Утро России» написала после его смерти: «львиную долю своих доходов отдавал своим сотрудникам, рабочим и так щедро помогал бедным, что его стипендиаты буквально насчитывались сотнями»? Размышляя о жизни этого незаурядного человека и созидателя, нельзя не пожалеть о том, что он не оставил дневников и мемуаров, оберегая свой внутренний мир от посторонних…

Встречу в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей посетили потомки Александра Вениаминовича Бари, в том числе художница и писательница, автор книг «Квартира № 2 и ее окрестности», «Переулок (в окрестностях квартиры №2)» Ольга Алексеевна Вельчинская.

Фотограф: Василий Федосов

Автор: Ирина Чепайкина