Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

«ОПОРА РОССИИ» подписала трехстороннее соглашение о поддержке социального предпринимательства

foto SoglashenieСоглашение о поддержке социального предпринимательства подписали «ОПОРА РОССИИ», Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и Банк УРАЛСИБ.

3 июля 2013 года в зале пресс-конференций ИТАР-ТАСС подписали соглашение о совместной реализации проектов в сфере социального предпринимательства Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов, Директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталья Зверева и Заместитель Председателя Правления Банка УРАЛСИБ Илья Филатов.

Соглашение предусматривает совместную деятельность сторон в области популяризации и продвижения социального предпринимательства в России. В рамках соглашения стороны планируют создать условия для качественного и количественного роста числа социальных предпринимателей, внедрить совместную программу поддержки, которая позволит социальным предпринимателям получить доступ к грантам и льготным кредитам на развитие бизнеса, а также консультироваться со специалистами по юридическим и финансовым вопросам, проходить бесплатное обучение и работать с наставником.

itar-tassВ ходе реализации соглашения будут определяться направления и формы поддержки, эффективность деятельности социальных предпринимателей, а также внедряться новые предпринимательские инициативы в этой области.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» заметил, что «социальное предпринимательство является индикатором культуры ведения бизнеса. Отстаивание своих интересов, саморазвитие, формирование сообщества, все это не в последнюю очередь результаты ответственного отношения предпринимателя к своей деятельности и выполнения своих социальных функций». «С банком УРАЛСИБ и Фондом «Наше будущее» мы сотрудничаем не первый год. Важно, что сегодня с подписанием соглашения мы переходим на новую ступень взаимодействия. Уверен, в рамках сотрудничества мы проведем плодотворную работу, в частности, сформируем кейсы, модели работы и поведения предпринимателя, которые в свою очередь станут незаменимой инструкцией для развития социальной составляющей», — подчеркнул Александр Бречалов.

podpisanie soglДиректор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева отметила, «сегодня начинается новый этап в формировании института социального предпринимательства».

По ее словам, Фонд «Наше будущее» – это экспертная команда, и в совместной работе с банком «УРАЛСИБ» и «ОПОРОЙ РОССИИ» он выступит в роли эксперта, который будет оценивать проекты социальных предпринимателей по разработанным в фонде критериям. «За шесть лет оценили по ним сотни и тысячи проектов социальных предпринимателей. Мы точно знаем, что такое социальное предпринимательство, какие проекты относить к социальному предпринимательству. Готовы делиться нашими компетенциями с коллегами и помогать в отборе социальных предпринимателей для целевой поддержки».

В рамках сотрудничества будут также проходить совместные образовательные мероприятия.

«Наша работа позволит создать уникальную, качественно новую инфраструктуру поддержки сектора социального предпринимательства, объединив опыт экспертов-консультантов, компетенции и возможности крупного бизнеса и региональные отделения предпринимателей, среди которых, уверена, есть немало предпринимателей социальных», – заключила Директор Фонда «Наше будущее».

«Подписание многостороннего соглашения по поддержке малых предприятий и проектов, реализуемых ими в социальной сфере – это практический шаг вперед по продвижению специальных программ, направленных на развитие социального предпринимательства, — отметил Заместитель Председателя Правления Банка УРАЛСИБ Илья Филатов. — Теперь наша поддержка малого бизнеса будет значительно расширена за счет новых договоренностей».