Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Честь и прибыль Сергея Ивановича Четверикова: лекция историка Аллы Владимировны Лисицыной

«Каждый человек — это мир, который с ним рождается и с ним умирает», — утверждал знаменитый немецкий поэт Генрих Гейне. 28 апреля Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей пригласил всех желающих открыть для себя мир удивительно разносторонней и интересной, но к сожалению, мало известной личности – предпринимателя Сергея Ивановича Четверикова (1850 -1929). Лекция заместителя директора музея Аллы Владимировны Лисицыной вошла в программу проекта Департамента города Москвы по конкурентной политике «Поставщики: история в лицах».

Сухие исторические факты свидетельствуют о том, что за 36 лет Сергею Ивановичу удалось спасти от гибели отцовскую Городищенскую мануфактуру, применив разнообразные методы антикризисного управления, а в начале XX века — создать прибыльное овцеводческое предприятие на месте нынешнего поселка Златоруновск Ужурского района Красноярского края. А вот со страниц личных воспоминаний, написанных в эмиграции, на нас смотрит не столько удачливый коммерсант, сколько чуткий, наблюдательный и очень добрый в отличие от уважаемого им Наполеона человек. Под его талантливым пером оживают чудачества московского городского головы Николая Александровича Алексеева, виртуозная игра пианиста Антона Григорьевича Рубинштейна, лица и характеры близких и интересных Сергею Ивановичу людей. Читая его размышления о концертах артистов Петербургской итальянской оперы и Русского музыкального общества, легко еще раз убедиться в том, что коммерческий ум вовсе не исключает любви к подлинному искусству и даже собственных творческих талантов. Проследив за далеко не безоблачной судьбой Сергея Ивановича, можно понять, почему он продолжал любить далекую Родину, почти утратив слух в советских тюрьмах, а до этого потеряв собственное дело, и незадолго до смерти отправил Валериану Куйбышеву письмо с призывом развивать овцеводство. Такова была честь Человека, Патриота и Предпринимателя, жизнь и труды которого заслуживают пристального внимания ученых-историков и благодарной памяти соотечественников.

В книжном магазине или библиотеке порой хочется взять в руки не беллетристику, а биографии и мемуары замечательных людей, судьбы которых были интереснее и поучительнее многих романов. Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашает нас «перелистать» почти забытые страницы этих судеб, и уже за это хочется от души поблагодарить его партнеров и сотрудников. С анонсами будущих лекций, встреч и экскурсий можно ознакомиться на веб-сайте muzeydela.ru

Фотограф: Василий Федосов

Автор: Ирина Чепайкина