Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Как можно лучше, как можно дешевле: лекция о маркетинге Ивана Дмитриевича Сытина в Музее предпринимателей

В чем залог успешного бизнеса во все времена? Наверное, прежде всего в труде и добром имени предпринимателя. А еще в той самой коммерческой жилке, которую, по слову Божию, непозволительно зарывать в землю, как всякий дарованный Небесами талант. Седьмого апреля гости нового уютного лекционного зала Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей на Донской улице побеседовали о маркетинговой стратегии и предпринимательских талантах знаменитого книгоиздателя и просветителя Ивана Дмитриевича Сытина (1851–1934) с заместителем директора музея, историком Аллой Владимировной Лисицыной.  Мероприятие состоялось в рамках проекта Департамента города Москвы по конкурентной политике «Поставщики: история в лицах».

Как же удалось выходцу из простой семьи волостного писаря, начавшему служение Книге в возрасте 15 лет, со временем занять четверть огромного книжного рынка России? Считая свое служение не столько работой, сколько духовным праздником, Иван Дмитриевич всю жизнь твердо следовал принципу «как можно лучше, как можно дешевле». Очень разные по стоимости, его издания – календари, буквари, научно-популярные книги, русская и зарубежная художественная литература- всегда отличались высоким качеством печати и, как правило, дополнялись иллюстрациями талантливых художников того времени. Интересно, что для развития своего дела Сытин использовал подходы, хорошо известные современным маркетологам и предпринимателям: исследование рынка, гибкое ценообразование, усовершенствование технологий. Наверное, имя великого издателя и просветителя будут вспоминать с благодарностью и спустя еще 100 лет, потому что он вложил в свое дело не только капитал и интеллект, но и драгоценный талант души — человеческое неравнодушие.

В завершение лекции Алла Владимировна рассказала о музее-квартире Ивана Дмитриевича Сытина в Москве и усадьбе Берсеневка в Солнечногорском районе Подмосковья, приобретенной издателем у князя Несвицкого в 1896 году, а также показала всем желающим уникальные книги и календари, выпущенные сытинской типографией в разные годы.

XXI век предлагает бесчисленное множество бизнес-тренингов и умных руководств. Но может быть, на пути к собственному успеху, стоит обратиться к опыту тех, кого до сих пор вспоминают благодарные потомки? Анонсы будущих лекций о великих Предпринимателях и Созидателях России можно найти в разделе «Афиша» официального веб-сайта музея: https://muzeydela.ru/sobytiya.

Фотограф: Василий Федосов

Автор: Ирина Чепайкина