Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Липецке состоялось торжественное открытие выставки «Богатство обязывает!»

17 марта 2023 года в Липецком филиале РАНХиГС состоялось открытие выставки «Богатство обязывает!» в рамках научно-практической конференции «Взаимодействие власти, бизнеса и общества в условиях новой реальности».

Модераторами конференции выступили Мария Гурина, к.э.н., доцент кафедры государственной, муниципальной службы и менеджмента Липецкого филиала РАНХиГС, и Андрей Плотников, Председатель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

На пленарном заседании Директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Сергеевна Смирнова рассказала о важности изучения и популяризации истории российского предпринимательства в новой реальности, о реализации проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России» в регионах и презентовала передвижную выставку «Богатство обязывает!». Выставка создана совместно с партнерами из Липецка, Санкт-Петербурга, Тулы и Воронежа при поддержке Фонда президентских грантов, демонстрирует лучшие меценатские и благотворительные проекты дореволюционных и современных предпринимателей, внесших большой вклад в развитие экономики, культуры, образования России.

В конференции приняли участие заместитель главы администрации города Липецка Ирина Артемова, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета Игумен Лука (Степанов), уполномоченный по правам предпринимательства в Липецкой области Александр Бабанов, а также ученые, преподаватели вузов, лидеры общественных объединений, предприниматели, студенты и школьники. Из числа современных липецких предпринимателей, представленных на выставке, в мероприятии приняла участие Евдокия Ивановна Бычкова с проектом «Возрождение Липецкого курорта».

В течение 2-х дней 16 и 17 марта более 200 липецких школьников и студентов познакомились с выставкой и разработали собственные благотворительные проекты в формате стратегической сессии. Ребята с интересом формулировали свои благотворительные идеи помощи детям-сиротам, пенсионерам, инвалидам, зависимым и другим нуждающимся. До середины апреля выставка будет доступна к посещению в липецком филиале РАНХиГС для всех желающих по предварительной записи.