Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

«Погиб наш Шуйский батюшка!»: Под Артемовском убит священник, спасавший раненых

Иеромонах Дамаскин погиб под Артемовском, спасая раненых
 
22 января Небесный взвод погибших в зоне СВО священников принял нового воина Христова — иеромонаха Дамаскин (в миру Денис Волин) из Шуйской епархии Ивановской области. Он погиб как герой, вытаскивая раненых под Артёмовском.
Руководитель православного телеканала «Спас» Борис Корчевников так написал об иеромонахе Дамаскине: «Отец Дамаскин сам был из казаков и как никто умел найти подход к сердцу солдата. Бойцы его очень любили. Рассказывают, что он погиб, вытаскивая раненных с поля боя. Царствие Небесное. Помяните. Помолись там о нас и о нашей Победе, отец Дамаскин».
Денис Волин возглавлял отдел по взаимодействию с казачеством Шуйской епархии, руководил поисковым и казачьим отрядом «Православная дружина в честь Святого благоверного князя Александра Невского» в школе-интернате при мужском монастыре. За свою поисковую деятельность по увековечению павших героев Войны он был отмечен наградами.
Его воспитанники, которых так и называли — «дамаскинцы» до сих пор не могут поверить в случившееся. Многочисленные мальчишки, которые были вовлечены священником в поисковое движение вместе с ним искали погибших бойцов Красной Армии и сохраняли о них память навеки. Теперь им предстоит хранить память о своём руководителе.
«Погиб наш Шуйский батюшка!» — разнеслось по соцсетям. Увы, на данный момент его тело ещё не вывезено с поля боя, так как находится под обстрелом. Недавно командир батальона «Восток» Ходаковский назвал проблему выноса раненых с поля боя одной из самых тяжелых зимой, когда солдаты, спасающие товарища хорошо заметны на степной открытой местности, и сами становятся мишенью.
Именно так, судя по первым сообщениям, пытаясь вынести раненых в тыл, и погиб шуйский священник.
Вечная память.
Источник: КП