Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Курганский священник погиб в зоне проведения СВО

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования главе Шадринской епархии, родным и близким, а также прихожанам в связи с гибелью настоятеля Вознесенского храма села Красномыльского протоиерея Евфимия Козловцева, сообщает официальный сайт Московского патриархата РПЦ.

2019 год. Отец Евфимий с супругой и детьми приехали в Челябинск на принятие присяги сына Макара — курсанта Высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов. / Архив семьи Козловцевых

Священник погиб при исполнении пастырских обязанностей в зоне специальной военной операции: он оказывал духовную поддержку защитникам Отечества, окормлял сводную казачью добровольческую бригаду «Дон» имени архистратига Михаила.

«Сей служитель Божий подавал пример горячей искренней веры и жертвенной любви, укрепляя воинов в совершаемом ими подвиге», — говорится в соболезновании патриарха.
По данным общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья», отец Евфимий был духовником нескольких казачьих обществ Оренбургского казачьего войска, основателем и атаманом хутора «Катайский острог» в Курганской области, много сделал для возрождения казачества в регионе. Он не смог остаться в стороне от происходящих на Украине событий. Батюшка прибыл в расположение бригады «Дон» и находился там вплоть до своей гибели, наставляя и поддерживая казаков духовно, помогая всем, что в его силах. Смерть настигла его на боевом посту.
У отца Евфимия дома остались жена и пятеро детей. Старший сын священнослужителя Максим рассказал «РГ», что семья отговаривала отца от опасной командировки, но потомственный казак считал, что на передовой он нужнее. — Отец нас успокаивал, уверял, что в боевых действиях участвовать не будет, едет, чтобы поддержать дух воинов, и скоро вернется, — говорит Максим. — Всех подробностей его гибели я не знаю. Казаки рассказали: утром перед отправкой на задание он их благословил, отслужил молебен, чтобы все остались живы. Вечером бойцам предстояло вернуться, но не получилось: противник взорвал переправу, и казаки заночевали на другом берегу реки. А в пять утра в лагерь, где их дожидался отец, прилетела американская ракета HIMARS. Получается, батюшка принял удар на себя, пожертвовав собой ради наших солдат.
Отец Евфимий почти 20 лет (с 1998-го по 2016 год) служил в Катайске, где построил красивую деревянную церковь — первую в городе. — В этой церкви батюшка венчал нас с мужем, крестил наших детей, — поделилась с «РГ» прихожанка Мария. — Я входила в инициативную группу по строительству храма. Отец Евфимий был очень энергичный и настойчивый. Только благодаря его упорству и стараниям в городе появился храм. Мария не удивилась, когда узнала, что батюшка отправился в Донбасс. Такой он человек — не мог остаться в стороне.
Протоиерей Евфимий Козловцев погиб 25 сентября, но тело его еще не доставили домой. Жители Катайска обратились в епархию с просьбой разрешить похоронить батюшку возле построенного им храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Источник: РГ