Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Московский батюшка-воин погиб в зоне СВО: Прошёл «горячие точки» от Косова до Сирии

При исполнении пастырского долга в зоне военной спецоперации России на Украине погиб клирик Московской епархии протоиерей Михаил Васильев.

Русский батюшка прошёл в своё время множество «горячих точек» — от Косова до Сирии. Как священник, он участвовал также в миротворческих операциях в Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе. Погиб клирик Московской епархии протоиерей Михаил Васильев, исполняя свой пастырский долг в зоне военной спецоперации России на Украине.

Утром 6 ноября 2022 года в зоне специальной военной операции на Украине при исполнении пастырских обязанностей погиб клирик Московской епархии, настоятель храма Великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — Патриаршего подворья в посёлке Власиха Московской области протоирей Михаил Васильев,

— говорится в сообщении на официальном сайте Московского Патриархата.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда в своём Telegram-канале отдал дань памяти погибшему в зоне СВО русскому батюшке.

Царствие Небесное, дорогой отче! Вечная тебе память! Ты один такой был. Спасибо за всё!

Военкор ВГТРК Александр Сладков у себя в Telegram-канале рассказал некоторые подробности гибели батюшки.

Херсонская область, ракетный удар ВСУ. Погиб как батюшка-воин — в рядах десантников. Да его и называли батюшкой ВДВ (воздушно-десантные войска. — Ред.), — сообщил журналист. — Что сказать… Смелый, даже дерзкий, честный, даже не просто честный, а непреклонный правдоруб. Верный друг, лютый враг пороков, самокритичный, скромный, беззащитный перед несправедливостью, смиренный. Его самоирония так же филигранна, как уместна. Отец Михаил незаменим. Реально.

По словам Сладкова, о гибели отца Михаила ему сообщили ребята с фронта:.

Пятеро сирот осталось. Матушка, держись. Друг мой, буду помнить тебя всегда. Земля пухом, Царствия Небесного…

Протоиерей Михаил Васильев родился в 1971 году. Выпускник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

Хиротонисан в сан диакона 7 марта 1998 года епископом Бронницким Тихоном, в сан иерея 27 апреля 1998 года — Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Награждён орденом Мужества, орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Был настоятелем храма Великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — Патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения в посёлке Власиха Московской области.

 

Источник: Царьград