Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Москве наградили победителей II Всероссийского конкурса по истории предпринимательства

21 февраля 2023 года в Конгресс-центре ТПП РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России» (далее – Конкурс).

Победителями Конкурса стали 55 человек в 15 номинациях из Сургута, Ярославля, Тюмени, Саратова, Москвы, Липецка, Абакана, Магнитогорска и многих других городов России. 

В рамках 2-х дневной программы студенты-победители и их научные руководители побывали в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей, приняли участие в научно-практической конференции «Наследие выдающихся предпринимателей России: история, современность, перспективы», организованной Музеем совместно с Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ. На конференции студенты-победители презентовали свои конкурсные работы, эксперты из регионов РФ обсудили актуальные направления исследований в области истории российского предпринимательства и преподавание этой дисциплины в вузах.

Торжественную церемонию награждения в Конгресс-центре ТПП РФ открыли председатель Оргкомитета Конкурса — директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Сергеевна Смирнова и председатель Жюри Конкурса — председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Ренатович Борисов.

Сергей Ренатович подчеркнул высокую значимость Конкурса в популяризации предпринимательства и вручил награды за лучшую монографию и курсы по истории предпринимательства. Лучшим курсом по истории предпринимательства был признан учебный курс Елены Дмитриевны Беспалёнок, кандидата исторических наук, доцента кафедры Истории России Смоленского Государственного университета.

Призы и награды победителям среди студентов и их научным руководителям вручали партнеры Конкурса – представители органов власти, деловых и общественных объединений, российских предпринимательских династий:

— Алексей Анатольевич Фурсин, Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы

— Олег Юрьевич Дьяченко, Начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России

— Алексей Сергеевич Рвачев, Руководитель трека Росмолодежь.Бизнес и Росмолодежь.Карьера Федерального агентства по делам молодежи

— Юлия Валерьевна Шишкина, Директор Департамента реализации специальных проектов Торгово-промышленной палаты РФ

— Сергей Викторович Голубев, Генеральный директор Фонда социальных инвестиций, Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству

— Денис Андреевич Фон Мекк, Президент Международного благотворительного фонда имени Н.Ф. фон Мекк

— Дмитрий Петрович Абрикосов, представитель династий Абрикосовых и Хлудовых.

В рамках церемонии Алексею Анатольевичу Фурсину, Руководителю Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы был вручен диплом «Лучший регион» в области популяризации наследия выдающихся предпринимателей России. В этом году Москва стала лидером по количеству поступивших конкурсных заявок и призовых мест. Лидером среди вузов стал Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

На церемонии были презентованы 2 работы студентов-победителей, отобранные по итогам научно-практической конференции, которая прошла перед награждением в НИУ ВШЭ:

— конкурсная работа «Биография предпринимателей и меценатов XIX века как материал для воспитания корпоративной социальной ответственности у будущего поколения предпринимателей», авторы – студенты МГПУ Валентина Смолянова и Андрей Осетров разработали урок по социальной ответственности с использованием примеров из истории российского предпринимательства;

— конкурсная работа «Честь имею довести до сведения…»: к вопросу о предпринимательской этике в Псковской губернии во второй половине XIX — начале XX веков, автор – студентка ПсковГУ Алина Кежова проанализировала дореволюционные рекламные объявления в разрезе предпринимательской этики.

В завершении церемонии Надежда Сергеевна Смирнова поблагодарила всех участников и партнеров за поддержку, рассказала о планах по развитию Конкурса в следующем году, в том числе о вводе дополнительных номинаций, связанных с современными форматами популяризации истории предпринимательства, о включении в Конкурс школьников старших классов и др.

Напомним, что Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России» проводится Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» при поддержке Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Института российской истории РАН, РСПП, ТПП РФ, Росмолодёжи, Сбербанка России, ведущих вузов РФ и направлен на популяризацию истории российского предпринимательства среди молодежи, содействие коммуникации научного, образовательного и предпринимательского сообществ, повышение мотивации молодежи к занятию предпринимательской деятельностью.