Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В 200 городах России появились «Добро.Центры»

По данным Ассоциации волонтёрских центров, в 2022 году в 200 городах России появились 266 «Добро.Центров». А к 2024 году их должно стать минимум 1117.

«Добро.Центр» на базе МАУ ЦКОДМ «Молодёжная инициатива города Балаково», Саратовская область

«Добро.Центр» – это главное место в городе для организации добровольческой, благотворительной деятельности и поддержки гражданских инициатив в формате «единого окна», говорят в АВЦ. Здесь любой житель города или посёлка сможет стать волонтёром, получить профессиональную помощь и поддержку в реализации своего социального проекта, найти команду единомышленников. Ещё одна важная задача «Добро.Центров» – усилить взаимодействие представителей органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций.

«Это Центр общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив, открытый в конкретном муниципальном образовании и функционирующий на основе технологий Ассоциации волонтёрских центров, – отмечает руководитель управления регионального развития АВЦ Кристина Канская. – «Добро.Центр» – это статус, своеобразный знак качества и признание организации на федеральном уровне».

«Добро.Центр» можно открыть в любом муниципальном образовании в зависимости от количества населения, добавляет Канская. Один из первых такой появился в Ульяновской области на базе краеведческого музея. Подробнее о том, как изменилась работа культурного учреждения, читайте в материале.

В Ассоциации волонтёрских центров утверждают, что у организации, которые получили статус, появляется уникальная возможность запустить совместный проект федерального уровня через взаимодействие с другими такими же «Добро.Центрами».

«Помимо этого, каждый участник программы получает ряд базовых и дополнительных мер поддержки в зависимости от выбранного пакета франшизы при подписании лицензионного договора, – говорит Кристина Канская. – Например, содействие в подготовке образовательных, консультационных и информационных мероприятий, доступ к закрытым обучающим курсам на платформе ДОБРО.РФ, участие в региональных школах «Добро.Университета», доступ к расширенной CRM-системе, письма поддержки для участия в грантовых конкурсах, фирменная сувенирная и полиграфическая продукция и другое».

Статус «Добро.Центр» могут получить НКО, вузы и даже коммерческие организации. Для последних, например, есть определённые преимущества. Такие, как поддержка принципов ESG и развитие КСО-стратегии компании, развитие корпоративного и Pro bono волонтёрства.

На сегодняшний день в 24 сёлах и посёлках уже есть «Добро.Центры». Больше всего таких в Курганской, Тюменской и Липецкой областях. Такие открыты и в крупных городах страны от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и даже в ЗАТО Снежинск.

Основная цель  открыть минимум 1117 «Добро.Центров» к 2024 году, рассказали в Ассоциации волонтёрских центров. Чтобы получить статус, необходимо заполнить анкету на платформе ДОБРО.РФ в разделе «Верификация». Важно, что при его получении наименование базовой организации не меняется.

Источник: ДОБРО.ЖУРНАЛ