Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

О традициях, «удивлениях» и крымских яблоках: встреча с Дмитрием Петровичем Абрикосовым

Автор фото: Нина Слобцова

Что создает зимнюю сказку? Нарядные елки и гирлянды, тепло семейных и дружеских встреч, приятные хлопоты и приготовления…А еще традиции, которые так же дороги каждому, как и столетие назад. 20 декабря Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей предложил всем желающим вспомнить добрые традиции празднования Рождества и Нового года вместе с представителем купеческой династии, известной всей России сказочными кондитерскими изделиями и «удивлениями», — лектором Всероссийского Общества «Знание» Дмитрием Петровичем Абрикосовым.

Путешествие в историю началось с петровских времен, когда первый российский император повелел праздновать новолетие «генваря с 1 числа». Полюбившийся россиянам праздник со временем стал настоящей сказкой благодаря не магии или волшебству, а талантам русского народа. Умелые руки наших предков создавали очаровательных ангелочков и нарядных кукол, заворачивали в подарочную бумагу ароматные крымские яблоки и пастилу из них, рисовали наивные и добрые открытки…  Немного позднее появились в Российской империи и европейские игрушки, привезенные русскими купцами из Лейпцига и других немецких городов. А вот на фабрике Абрикосовых («Фабрично-торговое товарищество А. И. Абрикосова и сыновей», ныне концерн «Бабаевский») сладкие подарки упаковывали в удивительно оригинальные коробки, на которых иногда даже печатались стихи, в том числе правнука «кондитерского короля России» Александра Александровича Солодовникова. Певец купеческого Замоскворечья Иван Шмелев вспоминал: «И еще – самое-то главное! – за ужином будет «удивление», у Абрикосова отец закажет, гостей дивить. К этому все привыкли, знают, что будет «удивление», а какое – не угадать.» (роман «Лето Господне» 1927–1931  гг.). Гости музея познакомились с рецептами некоторых «удивлений», а также попробовали варенье из крымских фруктов и ягод, с которых когда-то начался успех предпринимателей Абрикосовых. На встрече мы вспомнили судьбы некоторых представителей этой славной и одаренной династии: Степана Николаевича Абрикосова и его внука Алексея Ивановича, дипломата Дмитрия Ивановича Абрикосова, русского духовного поэта, композитора и драматурга Александра Александровича Солодовникова, а также познакомились с новым изданием книги Дмитрия Петровича Абрикосова «Главные тайны семьи Абрикосовых» и уникальным сборником музыкальных пьес для рождественских спектаклей Александра Александровича Солодовникова.

Меняются вывески, моды и технологии, но под Новый год и Рождество нам по-прежнему хочется оказаться в сказке. Покидая гостеприимный музей на Донской улице, хочется поблагодарить тех, кто хранит память о талантливых соотечественниках, щедро даривших сказку взрослым и детям, и делится этим знанием в XXI веке.

Материал подготовила: Ирина Чепайкина