Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»

knijkiРегиональный благотворительный общественный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» создан в 1994 году для реализации одноименного Проекта Всемирного десятилетия развития культуры ООН и ЮНЕСКО в рамках программы «Книжки в подарок».

Программа служит благородным целям включения детей с нарушениями зрения в систему культурных ценностей, расширения возможностей их адаптации в полноценную жизнь.
detiЦветные иллюстрированные рельефные книги и книжки-игрушки создаются на основе результатов научных исследований зрительного и тактильного восприятия детей с нарушениями зрения. Производство этих книг связано с использованием сложных полиграфических технологий.

Благодаря активному участию в Программе предприятий, частных лиц и общественных организаций, в 1995-2011 гг. многие дети в специализированных дошкольных учреждениях и интернатах России были подписаны на «Атлас восприятия иллюстраций». Торжественное вручение книг становится приятным событием как для малышей, так и для их гостей — дарителей, представителей прессы и органов власти.

При финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы ежегодно с 2009 года издаются книги для московских детей с нарушениями зрения. Вручение книг традиционно происходит в Храме Христа Спасителя при участии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра города Москвы.

Следующие книги «Атласа восприятия иллюстраций», в том числе с музыкой, выйдут в свет в 2012-2013 гг. Программа изданий получила получила положительную экспертную оценку специалистов Российской Академии Образования.