Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

«Капцовкам» 130 лет!

«Имею честь заявить городской Думе, что я желаю пожертвовать городу, в память моего покойного отца Сергея Алексеевича Капцова, капитал в 190 000 рублей для устройства городского начального училища его имени на 200 мальчиков …» — заявил 5 мая 1892 года Александр Сергеевич Капцов, купец I гильдии, потомственный почетный гражданин на торжественном заседании Московской думы.

80 000 рублей предназначались на постройку здания, а 110 000 рублей составляли неприкосновенный капитал, проценты с которого направлялись на содержание училища.

Сегодня старейшему учебному заведению Москвы, гимназии №1520 имени Капцовых, исполнилось 130 лет — 19 октября 1892 года было торжественно открыто училищное здание, построенное по проекту архитектора Д.Н. Чичагова в Леонтьевском переулке.

В 1896 году Александр Сергеевич Капцов пожертвовал 170 000 рублей на устройство женского начального училища на 250 девочек в память своей матушки К.В. Капцовой. 70 000 рублей предназначались на постройку здания, а 100 000 рублей направлялись в неприкосновенный капитал на содержание училища. Здание женского училища было построено архитектором М.К. Геппенером рядом с мужским училищем.
До 1917 года Капцовы были попечителями училищ. В Москве училища любили и ласково называли «Капцовками».

В 1996 году по ходатайству учителей, учащихся и их родителей постановлением Правительства Москвы образовательному учреждению было возвращено имя Капцовых. В гимназии действует великолепный музей — центр изучения материалов, связанных с жизнью и деятельностью Капцовых.

Сегодня гимназия №1520 имени Капцовых отмечала свой юбилей в Большом зале Московской консерватории. В качестве гостя на празднике побывала заместитель директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Алла Владимировна Лисицына.

От всей души поздравляем замечательного директора гимназии Виту Викторовну Кириченко, учителей и учеников с юбилеем! Новых свершений и новых открытий!

Источник: Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей