Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Календарь по истории российского предпринимательства. Сентябрь 2022

Каждый месяц календарь Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей на 2022 год, созданный совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ», рассказывает историю предприятия, которое работает дольше века и прославляет регион продукцией, людьми и созидательными делами. Сентябрьская страница посвящена Заводу Крестовниковых.

1855 году был основан стеариново-мыловаренный Завод братьев Крестовниковых. В начале XX века завод занимал первое место в России среди предприятий своей отрасли. Сегодня предприятие входит в топ-3 лидеров по производству и реализации средств для стирки, моющих и чистящих средств. Бренд «Завод братьев Крестовниковых» используется в продвижении отдельной линейки продукции.

Григорий Александрович Крестовников

Основатель династии Косьма Васильевич в 1772 г. переселился в Москву, владел сахарорафинадным и белильным заводами, торговал различными товарами. В 1814 г. Крестовниковы основали ткацкую фабрику в с. Поляна Московского уезда (ныне — г. Лобня), в 1849–50 гг.построили бумагопрядильную фабрику.

В 1855 г. внуки основателя династии, Александр, Валентин, Константин, Николай, Владимир, Иосиф и Сергей открыли в Казани стеариново-мыловаренный завод.

В начале XX в. завод возглавлял правнук основателя Григорий Александрович — видный промышленник и общественный деятель.

Завод Крестовниковых в Казани был инновационным предприятием с собственной химической лабораторией, к работе привлекались известные ученые-химики, систематически закупалось новое оборудование, внедрялись новые технологии: при производстве стеариновых свечей и мыла — метод промышленной сапонификации, позже — новая технология получения салонина без использования сала, было налажено производство серной и азотной кислот, а в 1915 г. — первое в России производство аспирина.

К 1900 г. на заводе вырабатывалось в год: 9 128 т стеариновых и маргариновых свечей, 3 260 т мыла, 500 т олеина, 3 586 т олеиновой кислоты, 2 000 т серной кислоты, 489 т глицерина дистиллированного и др. Всего завод производил товаров на 6 000 000 рублей при численности рабочих 2 200 человек.

2022-09-30_18-07-43.png
Администрация и служащие завода Крестовниковых в Казани

Крестовниковы получили множество наград на различных выставках, трижды были удостоены права изображения государственного герба на своей продукции.

640px-Exposição_Internacional_da_Filadélfia,_1876.jpg
1876 Золотая медаль на Всемирной выставке в Филадельфии

Были построены благоустроенные жилые дома для рабочих и служащих, столовая, школа, больничный комплекс, клуб, и др. Производились выплаты пособий и пенсий, выдавались беспроцентные единовременные ссуды на постройку, ремонт и приобретение жилых домов, обучение и лечение работников и членов их семей, «на женитьбу», был основан фонд материальной помощи рабочим.Крестовников_блок 2-1.jpg
Служащие завода Крестовниковых в Казани

После революции завод был национализирован и стал называться Государственный мыловаренный и свечной завод №1 бывший бр.Крестовниковых», с 1934 г. — «Казанский государственный жировой комбинат им. М.Н. Вахитова». В годы Великой Отечественной Войны жиркомбинат им. Вахитова был единственным предприятием по производству свечей, необходимых в окопах и блиндажах, производил мыло для тыла и фронта, освоил производство оборонной продукции — глицерина и порошков для взрывчатых смесей.

jy3xe4x8c0kfal28be.png
Завод Крестовниковых 1900 – 1910 г.г.

В 1992 г. завод приобрел статус акционерного общества. Сегодня «Нэфис косметикс» — крупнейший российский производитель бытовой химии.

Здесь выпускается 430 наименований продукции. Осенью 2021 г. при реставрации одного из исторических корпусов были обнаружены гигантские дубовые чаны для мыла, замурованные в пол в советские годы. Эту находку, наряду с сохранившимися на заводе историческими документами, фотографиями и экспонатами, планируют использовать для создания музея мыловаренного производства Крестовниковых.

Крестовниковы_блок 4-3.png

В 2021 г. в Москве появилась площадь Крестовниковых

Источник: Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей