Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Календарь по истории российского предпринимательства. Июль 2022

Каждый месяц календарь Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей на 2022 год, созданный совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ», рассказывает историю предприятия, которое работает дольше века и прославляет регион продукцией, людьми и созидательными делами. Июльская страница посвящена Костромской льняной мануфактуре.

В 2022 году — 190 лет со дня рождения Павла Михайловича Третьякова (1832—1898), одного из учредителей Новой Костромской льняной мануфактуры. В 2021 году мануфактура отметила 155 лет со дня основания, а всемирно известная Третьяковская галерея — 165 лет со дня основания.

Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы происходили из небогатого купеческого рода г. Малоярославца. Их прадед перебрался в Москву в 1774 г. Отец братьев Третьяковых, Михаил Захарович, торговал полотняным товаром, владел недвижимостью, устроил небольшую отделочную фабрику. В 1860 г. братья учредили с В.Д. Коншиным Торговый дом (торговля полотняными, бумажными и шерстяными товарами), владели недвижимостью в Москве и Костроме. Павел Михайлович был одним из учредителей первого коммерческого банка в Москве — Московского купеческого, Сергей Михайлович в 1877–1881 гг. был московским городским головой.

Реклама Торгового дома П.С. Бр. Третьяковы и В. Коншин
Реклама Торгового дома П.С. Бр. Третьяковы и В. Коншин

16 (28) декабря 1866 г. П.М. и С.М. Третьяковыми совместно с купцами В.Д. Коншиным и К.Я. Кашиным было основано Товарищество новой Костромской льняной мануфактуры.

Календарь по истории российского предпринимательства. Июль, изображение №4

Уже в 1880-е гг., как гласила реклама, Новая Костромская льняная мануфактура стала самой большой фабрикой в России по обработке чистого льна, которая вырабатывала пряжу, нитки, полотно различной отделки, постельное и столовое белье, носовые платки, фасонные ткани, брезент, полотняные ткани для армии и др. На 1912 г. годовое производство составляло 4 702 691 рублей, численность рабочих — 5 123 человек.

2-2 Третьяков_реклама2.jpg

За качество продукции мануфактура получила золотые медали на выставке в Стокгольме в 1887 г. и на Всероссийской выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде, Grand Prix на Всемирных выставках в 1900 г. в Париже и в 1911 г. в Турине, имела право изображения государственного герба на вывесках и рекламе. Была удостоена звания «Поставщик Двора Его Императорского Величества». На мануфактуре были построены «сборные» (общежития) для рабочих, ясли, двуклассное училище с воскресной школой, библиотека-читальня, баня, родильный приют, больница и богадельня. Проводился амбулаторный прием, работала аптека с бесплатной выдачей лекарств.

Образцы тканей мануфактуры из музея при НКЛМ
Образцы тканей мануфактуры из музея при НКЛМ

Братья Третьяковы были крупными благотворителями и меценатами. В 1856 г. П.М. Третьяков приобрел две первые картины русских художников — эту дату принято считать годом основания Третьяковской галереи.

«Стычка с финляндскими контрабандистами», Василий Григорьевич Худяков

«Искушение», Николай Густавович Шильдер

В 1892 г. Павел Михайлович все свое собрание и коллекцию брата передал в дар городу. 15 августа 1893 г. Городская художественная галерея имени Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых торжественно открыла свои двери для посетителей. Павел Михайлович оставался попечителем галереи до своей смерти в 1898 г. За великую заслугу перед Москвой ему было присвоено звание почетного гражданина города.

Зал С.М. Третьякова в Третьяковской галерее (начало XX в.)
Зал С.М. Третьякова в Третьяковской галерее (начало XX в.)

В 1918 г. фабрика была национализирована и стала называться «1-ой Республиканской», в 1927 г. ей было присвоено имя В.И. Ленина. С 1936 г. — льнокомбинат имени В.И. Ленина

Календарь по истории российского предпринимательства. Июль, изображение №11

В годы Великой Отечественной войны льнокомбинат вырабатывал продукцию для нужд фронта, в том числе знаменитые плащ-палатки. В 1950-ые гг. комбинат был флагманом индустрии льнопрядения — имея первое место в мире по количеству льнопрядильных веретен, он обеспечивал полный производственный цикл: от чески льна до отбелки, крашения и отделки пряжи и ткани и выпускал широкий ассортимент тканей мирового качества.

Учебный центр Льнокомбината им. Ленина (1964 г.)
Учебный центр Льнокомбината им. Ленина (1964 г.)

Сегодня предприятие называется ООО «Новая Костромская льняная мануфактура». По словам директора фабрики в настоящее время — это фактически вся льняная отрасль страны по выпуску бытовых тканей (в составе НКЛМ также Яковлевская мануфактура).

Календарь по истории российского предпринимательства. Июль, изображение №13

Выпускаемая продукция: льняные ткани, полотно для постельного и столового белья, холсты и костюмно-плательные ткани. В 2021 г. мастера НКЛМ изготовили самый длинный в мире рушник, его длина составила 210 м 35 см.

Календарь по истории российского предпринимательства. Июль, изображение №14

При фабрике действует музей, который включает в себя экспозиционный зал и ассортиментный кабинет. В ходе экскурсии можно посетить действующее производство.

Источник: Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей