Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Воронежская «ОПОРА РОССИИ» помогает беженцам из Донбасса

Актив Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» на протяжении почти пяти месяцев оказывает гуманитарную помощь, покупая по запросам наиболее необходимое беженцам, живущим в пунктах временного размещения и самостоятельно приезжающим в Воронеж. В офисе бизнес-объединения действует общественный гуманитарный склад, куда может обратиться тот, кому нужна гуманитарная помощь. А предприниматели и жители города приносят свои вещи и средства первой необходимости.

«Я не ожидала такого широкого отклика от простых жителей на пост о помощи для нуждающихся в этом людей, в один миг оказавшихся без крыши над головой, в чужом городе, без всего необходимого для жизни. Я выражаю благодарность каждому от имени нашего реготделения за неравнодушие к чужому горю и готовность протянуть руку помощи» — поделилась исполнительный директор Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Татьяна Шкред.

На регулярной основе бизнес-объединение помогает постояльцам нескольких пунктов временного размещения, покупая для них по запросу необходимые вещи и средства гигиены.

«За это время удалось помочь пяти новоиспеченным мамам, малыши родились совсем недавно уже в Воронеже. Мы закупили для младенцев одежду, привезли кроватки, коляски и все необходимое на первое время. Несмотря ни на что, жизнь продолжается! — рассказывает Марина Лютикова, заместитель Председателя Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ», президент НП «Гильдия пекарей и кондитеров Воронежской области».

Предметы первой необходимости, одежду и обувь, канцелярские принадлежности, игрушки и продукты питания предприниматели сами доставляют в пункты временного размещения (ПВР) и на месте общаются с людьми. Много различных гуманитарных и благотворительных мероприятий «опоровцы» проводят самостоятельно своими организациями.

·       ООО «Здоровый ребенок» с марта по май направляли работать с беженцами своих специалистов-психологов. Также компания организовывает регулярные сборы медикаментов военным;

·       ГК «Робин Сдобин» отправляли продукты питания военным и гуманитарную помощь в пункт временного размещения весной этого года.

В районах области члены «ОПОРЫ РОССИИ» также проводят благотворительные мероприятия: например, в Россоши детский оздоровительный центр «ЮЛА» организовал для беженцев благотворительный концерт и участвует в сборе необходимой гуманитарной помощи.

«В санатории им. Дзержинского, где размещен один из ПВР, устроили праздник для 60 детей. Это был мастер-класс по изготовлению букетов из живых цветов, а потом еще мы вместе расписывали пряники. Кроме того, откликнулись отзывчивые воронежцы, которые пригласили на мероприятие аниматоров. Ребятам раздали воздушные шары и сладости. Праздник удался, дети были довольны, не хотели с нами расставаться, и мы пообещали вернуться еще», – рассказала Анна Гурская, создатель философского благотворительного бренда «Лёва – супергерой» (LSH), член Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ».

«Уже не первый месяц мы с командой организовываем сбор одежды, обуви, игрушек, канцтоваров, книг и предметов личной гигиены для беженцев из ДНР, ЛНР и Харькова. Кроме этого, предоставили педагога по танцам для детей в ПВР, расположенном на базе воронежского санатория им. Горького. Для улучшения настроения беженцев проводим постоянные концерты», – делится Екатерина Махиня, Председатель Комитета по социальному предпринимательству Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ».

По мнению предпринимателей, моральная поддержка, человеческое участие и внимание не менее важны, чем материальная помощь.

Психологическую помощь беженцам бесплатно оказывает Колл-центр психологической помощи «РОСТ». Колл-центр был создан два года назад в период пандемии и наработал большой опыт помощи по телефону. Инициатор и бессменный руководитель проекта – член бизнес-объединения Виктория Квасова. Психологами-волонтёрами на регулярной основе дежурили и представители «ОПОРЫ РОССИИ», в том числе исполнительный директор Татьяна Шкред.

«Мы видели свою задачу, чтобы сделать помощь максимально доступной. Психологи Колл-центра работают на линии ежедневно с 9:00 до 21:00 без перерывов и выходных. Мы стараемся оповестить о возможности получения психологической поддержки всех прибывающих в наш регион, работаем в тесном сотрудничестве с МЧС и общественной организацией «Российский Красный Крест», – отмечает Виктория Квасова.

«Мы понимаем, что людям необходимо оказать комплексную поддержку и помочь в социальной адаптации. Нужно время, чтобы люди восстановили здоровье, доверие и смогли реализовать свой потенциал в новых условиях. Кто-то из них вернется позже на родину, а кто-то останется в Воронеже, и мы будем способствовать тому, чтобы человек здесь смог самореализоваться», — прокомментировал Председатель Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Наумов.

Источник: ОПОРА РОССИИ