Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Выставка шедевров коллекции братьев Морозовых откроется в Пушкинском музее 28 июня

В выставочном проекте также примут участие Государственный Эрмитаж и Государственная Третьяковская галерея

© Сергей Савостьянов/ТАСС

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Выставка «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых» откроется для посетителей в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина 28 июня этого года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе музея в четверг.

Как указано на сайте музея, в выставочном проекте также примут участие Государственный Эрмитаж и Государственная Третьяковская галерея. «Экспозиция реконструирует собрания французской и русской живописи, составленные на рубеже столетий братьями Морозовыми — представителями богатейшей семьи предпринимателей и меценатов. Коллекция безвременно скончавшегося в 1903 году Михаила Морозова неоднородная и эклектичная, тем не менее включавшая в себя первые в России работы Гогена, Ван Гога и Мунка, станет прологом к «идеальному музею» его младшего брата», — говорится в публикации. Посетить выставку можно будет до 30 октября 2022 года.

Ранее пресс-служба Минкультуры РФ сообщила, что в конце июня в ГМИИ им. А. С. Пушкина можно будет увидеть все экспонаты российских музеев с выставки «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства», прошедшей в фонде Louis Vuitton в Париже. За время работы парижской выставки ее посетили более 1 млн человек. В экспозицию были включены работы Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Клода Моне, Поля Сезанна, Огюста Ренуара, Эдуарда Мане, Анри Матисса и других выдающихся европейских мастеров. На экспозиции также были представлены полотна Константина Коровина, Валентина Серова, Казимира Малевича, Натальи Гончаровой, Петра Кончаловского — любимых русских художников из собраний братьев Морозовых.

Источник: ТАСС