Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

О домах, делах и судьбах

Нить между веками и поколениями гораздо дороже жемчужной, но где искать эту драгоценность? Может быть, на страницах школьных и университетских учебников, полках библиотек или в необъятных каталогах архивов? А что, если как-нибудь договориться со строгим ежедневником и попытаться узнать, какие дела и судьбы помнят старинные здания твоего родного города? 18 марта в «путешествие» по адресам семей фон Мекк, Чайковских и Давыдовых отправились гости Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей в сопровождении основателя и президента Международного благотворительного фонда имени Н.Ф. фон Мекк Дениса Андреевича фон Мекка.

Наш маршрут начался на одной из самых нарядных улиц Москвы – Мясницкой. Здание под номером 44 на пересечении с Малым Харитоньевским переулком можно по праву назвать домом музыки. В разное время здесь побывали три всемирно известных композитора: Ференц Лист, Клод Дебюсси и Петр Ильич Чайковский. Последний находил здесь вдохновение и творческое уединение благодаря своему заботливому «доброму гению» — Надежде Филаретовне фон Мекк, в собственность которой дом перешел в 80-х годах девятнадцатого века. Как справедливо отметил Денис Андреевич, переписку символа русской классической музыки и его лучшего друга можно без преувеличения назвать учебником отечественной истории, причем объективным и достоверным.

«Прогулявшись» до Рождественского бульвара, мы оказались у дома небесной красоты и такого же цвета. Надежда Филаретовна приобрела этот особняк под номером 12 в 1869 году, а позднее неоднократно приглашала Петра Ильича останавливаться здесь и пользоваться услугами «невидимых» домашних помощников в отсутствие хозяйки. Когда-то с его крыльца на прохожих сурово смотрели два царственных льва, увы, оставшихся только в записках В. А. Гиляровского, балладе Н.А, Некрасова «Секрет» и книге воспоминаний Галины фон Мекк «Как я их помню».

На другом любимом москвичами и гостями столицы бульваре -Гоголевском -нельзя равнодушно пройти мимо классически прекрасного здания, где ныне располагается Центральный дом шахматиста им. Михаила Ботвинника. Здание помнит не только мастеров самого интеллектуального вида спорта, но и представителей таких славных фамилий, как Васильчиковы, Зубовы, Алексеевы и фон Фальц-Фейны. Один из сыновей Надежды Филаретовны, Владимир Карлович фон Мекк, известный всей Москве своей безгранично доброй и широкой душой, жил здесь в конце 1880-х – начале 1890-х годов. А вот по московским местам, так или иначе связанным с его братом Николаем Карловичем фон Мекком, можно составить отдельный маршрут – путешествие в историю страны. Удивительный Казанский вокзал, над проектом которого работало 12 известнейших в России художников, городской сад «Эрмитаж», несбывшийся замысел «тучереза», планы строительства метро…Вся жизнь Николая Карловича была повестью о верности своему делу, долгу, малой и большой Родине. Хочется верить, что однажды эту повесть прочитает множество читателей.

«Посетив» другие московские адреса фон Мекк (дом 35 на улице Пречистенка, дома 4 и 6 в Чистом переулке), мы отправились за открытиями в Плещеево (Подольск), «усадьбу фон Мекк» в Жуковском, Воскресенское, где Николаю Карловичу удалось создать образцовое даже по строгим советским стандартам хозяйство, Майданово, Фроловское и, конечно, дорогой тысячам поклонников гения П.И.Чайковского во всем мире подмосковный город Клин.

Кто же способен сберечь память о тех, кто создал историю нашей страны? Безусловно, это профессиональный долг ученых, педагогов и экскурсоводов, но любая нить тем крепче, чем больше на ней узелков, а значит, дискуссий и встреч, подобных вечеру в Музее предпринимателей на Донской улице.

Автор: Ирина Чепайкина