Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Календарь по истории предпринимательства. Март

Вековое предприятие: история новосибирского завода «Труд».

Каждый месяц календарь Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей на 2022 год, созданный совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ», рассказывает историю предприятия, которое работает дольше века и прославляет регион продукцией, людьми и созидательными делами.

Мартовская страница посвящена заводу «Труд» Новосибирска. История завода начиналась с небольшой ремонтной мастерской и представляет собой редкий случай, когда после революции 1917 г. прежними остались и название завода, и характер деятельности. Сегодня АО «Машзавод Труд» занесено в почетную книгу «Синие страницы» как одно из 300 стабильно работающих предприятий России.

Виктор Михайлович Глотов
Виктор Михайлович Глотов

Основатель завода Виктор Михайлович Глотов родился в 1875 году. В начале XX века переселился из Городца Нижегородской губернии в город Ново-Николаевск (ныне – Новосибирск) и организовал небольшую мастерскую, которая занималась ремонтом телег, упряжи и всего, что только можно было починить при помощи несложного инструмента.

В 1904 году совместно с И.Я Гордеевым, В.М.Коваленковым и А.Б. Гардашниковым основал Товарищество «Труд» со складочным капиталом 40 тысяч рублей для строительства чугунно-литейного завода. 14 ноября 1904 года основатели Товарищества подали в Томское губернское управление прошение о регистрации парового двигателя — именно этот день считается днем рождения завода.

На заводе имелось три цеха — литейный, кузнечный и механический, восемь станков и паровой двигатель мощностью 10 л.с. Не было работ, которые были бы не под силу мастерам завода «Труд»: завод принимал и исполнял, что особо подчеркивалось, своевременно, заказы на чугунное и медное литье, ремонт и установку паровых машин и насосов разных систем, паровых котлов, маслобойных вальцов, водопроводов, оборудование фабрик и заводов, постройку судовых корпусов, установку электрического освещения, парового отопления.

Рабочие завода
Рабочие завода

После революции завод продолжал работать, была проведена реконструкция, к концу первой пятилетки мощность завода увеличилась в 4 раза.

Календарь по истории предпринимательства. Март, изображение №5

В.М. Глотов остался работать на основанном заводе в качестве заведующего производством. Его портрет с подписью « т. Глотов, организатор завода «Труд», работает в нем беспрерывно» даже был размещен в праздничном номере «Советской Сибири» от 7.11.1925г. В.М. Глотова характеризовали как опытного хозяйственника, пользовавшегося большим авторитетом у рабочих.

В годы Великой Отечественной войны завод выпускал высокоточные камеры к авиационным реактивным снарядам и реактивным снарядам для «катюш», отливал корпуса 120-миллиметровых мин, ремонтировал танки.

Сегодня АО «Машзавод Труд» — ведущее предприятие в России по выпуску гравитационного обогатительного оборудования. Завод изготавливает оборудование для горнодобывающих предприятий, предприятий по добыче руд черных, цветных и редкоземельных металлов, угольных предприятий Кузбасса, запасные части для железных дорог. Всего в номенклатуре более 300 видов продукции.

История завода неразрывно связана с развитием Новосибирска. Многие достопримечательности, ставшие символами города, созданы при участии специалистов завода «Труд»: титановые кресты на часовне во имя святого Николая Чудотворца, фигурные литые элементы фонарных столбов на привокзальной площади Гарина-Михайловского, металлические каркасы витражей на станции метро «Речной вокзал» и др. Работа мастеров завода украсила и Москву – стела Музея космонавтики облицована титановыми пластинами, изготовленными на заводе «Труд».

Источник: https://vk.com/@muzeydela-kalendar-po-istorii-predprinimatelstva-mart