Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Фонд Доктора Лизы передал Российскому Красному Кресту гумпомощь беженцам Донбасса

9 марта Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» передала в Российский Красный Крест три тонны гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса.

Груз, включающий предметы первой необходимости, уже доставлен в Ростовскую область для дальнейшего распределения среди нуждающихся. Полученная гуманитарная помощь будет распределена Российским Красным Крестом, исходя из запросов вынужденных переселенцев.

«Мы ежедневно актуализируем список потребностей переселенцев из Донбасса и оказываем помощь не только лицам, размещенным в пунктах временного размещения, но и тем, кто временно поселился у друзей, родственников и знакомых. Гигиенические наборы, вода и предметы первой необходимости необходимы всегда, особенно детям. Новый груз содержит именно такие необходимые вещи, как средства гигиены, пеленки и детские подгузники, антисептические средства», — отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

С 2014 года Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» помогает детям, которым не могут оказать должную медицинскую помощь на территории Донбасса. Как рассказала президент МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева, только за прошлый год организация откликнулась на 824 обращения от родителей тяжелобольных детей, которые проживают на Донбассе, и оказала им помощь. Более 300 детей были госпитализированы с помощью фонда и получили лечение на территории Российской Федерации.

«Только за прошедшие две недели в Россию с территории Донбасса было эвакуировано более трех тысяч детей, и они остро нуждаются уже не только в помощи медицинского характера, психосоциальной поддержке, но и в базовых вещах, необходимых каждому человеку ежедневно. Поэтому мы присоединились к гуманитарной миссии Российского Красного Креста и со своей стороны направили три тонны гумпомощи переселенцам. Сейчас мы формируем новые грузы, которые поедут как в приграничные с Донбассом регионы для помощи беженцам, так и непосредственно на Донбасс», — отметила она.

Партии гуманитарной помощи, которую Российский Красный Крест регулярно отправляет в регионы, где размещены переселенцы, включают в себя повседневную и верхнюю одежду, а также обувь, нижнее белье и предметы первой необходимости, включая гигиенические наборы, детские товары, мебель, технику и канцелярские товары. Оказать помощь могут все желающие.

C целью оказания всесторонней поддержки граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, сформирован волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ. Помощь вынужденным переселенцам осуществляют волонтеры штаба #МЫВМЕСТЕ, ресурсных добровольческих центров, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Молодежки ОНФ», представители Российского Красного Креста, РСО, ВОД «Волонтеры-медики» и других добровольческих объединений. Волонтерский корпус #МЫВМЕСТЕ работает круглосуточно и координирует работу по сбору и распределению гуманитарной помощи, в том числе из других регионов, встрече беженцев из Донбасса, организации условий проживания и психологической поддержки.

В большинстве регионов мониторинг потребностей переселенцев осуществляется региональными отделениями РКК на постоянной основе в координации с региональными властями и штабами #МЫВМЕСТЕ.

Гуманитарная помощь оказывается в координации с администрацией регионов, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) и Международным комитетом Красного Креста (МККК).

Источник: ОП РФ