Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Умножая добро. Как рязанский бизнес помогает людям

2021 год остался позади. Он был непростым — последствия пандемии и вызванные ею кризисы коснулись практически каждого. Но, вопреки всему, этот год стал и временем перемен к лучшему — благодаря людям, которые готовы прийти на помощь в трудную минуту.

Ассоциация Предпринимателей Рязанской области объединяет более 250 представителей бизнеса из самых разных сфер: это производство, строительство, медицина, торговля, гостиницы, рестораны и множество других направлений. Участники Ассоциации не первый год активно участвуют в благотворительной деятельности и ведут собственный благотворительный проект. О социальной ответственности бизнеса говорят много, но за этой официальной формулировкой — живая помощь и готовность делом поддержать тех, кто нуждается в этом больше всего.

Предприниматели привыкли вдумчиво подходить к своей работе; этот принцип перешёл и в благотворительность. Поддерживают тех, кто действительно в этом нуждается, оказывая адресную помощь. Последнее говорит о многом: это значит, что средства на благотворительность расходуются максимально эффективно и действительно приносят пользу. При этом речь не идёт о «протокольном» пополнении так называемых токсичных сборов.

В качестве примеров адресной помощи приведём несколько историй. Так, в конце декабря 2021 года предприниматели Ассоциации подарили новую инвалидную кресло-коляску HOGGI ZIP десятилетнему Михаилу — предыдущая коляска была уже для него мала. У мальчика гиперкинетическая тяжелая форма ДЦП, он не может самостоятельно ходить и передвигается только при помощи взрослых. При этом Михаил учится в третьем классе Рязанской школы-интерната на домашней форме обучения. Благодаря новой коляске родителям Миши будет проще возить его на процедуры, да и прогулки по улице станут более комфортными.

Ещё один пример — история Василисы. Девочке 4,5 года, у неё ДЦП, её организм не усваивает молоко и для получения всех необходимых витаминов ей требуется специальная смесь. В сентябре совместными силами участники АПР приобрели Василисе годовой запас питания.

Это — примеры чистой благотворительности. Но активно помогают члены ассоциации и тем, кто тоже выступает на стороне созидания; кто сам помогает другим. В пору пандемии это в первую очередь медики.

Члены Президиума Ассоциации приобрели и передали кулеры для врачей Городской клинической больницы №11, ГБУ РО «Клиническая больница им. Семашко», ГБУ РО «Областная клиническая больница» и оплатили запас бутилированной воды для них. В декабре обеспечили месячный запас медицинского кислорода для выездных бригад Станции скорой медицинской помощи Рязани.

Такая поддержка стала хорошим завершением года в преддверии новогодних праздников, но, понятно, работа по благотворительности — это регулярные проекты. Часть из них члены Ассоциации реализуют самостоятельно, часть — объединяясь ради общего дела.

Перечислим лишь несколько:

— в начале мая, в преддверии праздника Великой Победы, участники Ассоциации оказали помощь Совету Ветеранов в приобретении подарков для ветеранов Великой Отечественной войны;

— в конце мая предприниматели Ассоциации приняли участие в сборе средств семимесячному ребёнку с диагнозом «Спинальная мышечная атрофия 1 типа». Для предотвращения развития болезни был необходим дорогой препарат Zolgensma;

— в июле одной из рязанских больниц участником Ассоциации был подарен аппарат ЭКГ, манометры и расходные материалы для обеспечения его работы. А в сентябре отряду «ЛизаАлерт» был вручен инвертор и три новенькие зарядки для аккумуляторов, что упростило ночные поиски пропавших людей;

— в октябре бизнесмены оплатили медицинские страховки воспитанникам Рыбновского дома-интерната, чтобы дети могли участвовать в спортивных соревнованиях;

— в ноябре участником Ассоциации был оплачен вступительный взнос в размере 150 тысяч рублей для традиционного благотворительного турнира по мини-футболу на Кубок Добра. Средства были направлены на лечение юного рязанца с диагнозом «Острый лимфобластный лейкоз; инвазивный аспергиллез легких».

Всё это — лишь часть большой работы. Предприниматели Ассоциации своим примером показывают, что бизнес должен быть социально ответственным, нужно делать для людей больше, чем этого требуют законы и правила, и тогда нам всем станет немного легче.

Источник: 62ИНФО