Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Михаил Палей: социальные предприниматели всегда делают свою работу качественно и с любовью

Говорят, бизнес начинается с идеи, но что помогает его развивать? Чутье, интеллект и организаторские способности предпринимателя, солидный стартовый капитал, надежные единомышленники? А может быть, прежде всего — искреннее желание служить своим талантом другим, не ожидая немедленного вознаграждения? О пути и миссии импакт-предпринимателя рассказывает руководитель проекта «Вдохновители», основатель и руководитель экосистемы и подклубов «Хедлайнеры», сооснователь ассоциации импакт-инвесторов, основатель Бизнес-платформы ОНФ Михаил Палей.

-Кем Вы считаете себя в первую очередь — предпринимателем или общественным деятелем? Легко ли совмещать эти две ответственные роли?

— Я себя считаю и предпринимателем, и общественным деятелем. Думаю, что совмещать эти роли несложно: ведь предприниматель отнюдь не синоним бизнесмена, а довольно широкое понятие. По моему мнению, предпринимателем можно назвать любого человека, который ведет свой проект, причем необязательно коммерческий.

Лично я принимаю участие как в коммерческих, так и в некоммерческих инициативах, всегда создавая что-то новое и полностью вкладываясь в развитие проекта, чтобы сделать большее количество людей счастливее. Эти роли очень гармонично во мне уживаются.

— Когда Вы впервые задумались о социальной ответственности бизнеса? Может быть, Вас вдохновила книга, статья или чья-то история успеха?

— Об импакте я начал думать после тесного взаимодействия с благотворительной сферой, когда пришел туда из коммерческой среды и понял, что на стыке этих понятий могут возникать действительно замечательные вещи. Импакт-предпринимательство стало для меня настоящим открытием. Поначалу я даже не особо понимал, о чем идет речь, поскольку четко разделял благотворительность, бизнес и импакт-предпринимательство. Впервые я услышал об импакте от своего партнера по “Ассоциации Импакт-Инвесторов”, но только со временем осознал, что именно это и может изменить нашу жизнь. Импакт-предпринимательство — это когда ты своими продуктами и услугами действительно улучшаешь мир, при этом зарабатываешь деньги и помогаешь в этом другим. Более того, социальные предприниматели всегда делают свою работу качественно и с любовью. Первое время я удивлялся, что такое вообще возможно, а сейчас даже не представляю, что в дальнейшем можно будет вести бизнес как-то иначе. В моем понимании будущее именно за импакт- предпринимателями, а те, кто не поймут плюсов этого направления, неизбежно проиграют и уступят им дорогу.

— Вы — сооснователь и руководитель нескольких профильных организаций. Насколько сложно было найти и объединить единомышленников?

— Единомышленники появляются постепенно в течение жизни. Я всегда умел находить тех, с кем можно создавать проекты, а вот идеологических единомышленников отыскать гораздо сложнее. В свое время меня очень поддержал партнер по Импакт-клубу “Хедлайнеры” Алексей Чумаков, который позднее присоединился и к другим инициативам. Всегда легче начинать долгую дорогу, когда чувствуешь рядом крепкое плечо. Постепенно в твоей жизни появляются другие достойные восхищения люди, которым можно доверять, потому что они искренние, настоящие и разделяют те же ценности. Интересно, что чем глубже ты узнаешь окружающих, тем больше у тебя появляется таких единомышленников. Все наши сообщества основаны прежде всего на доверии и искренности.

Сложно ли объединить команду? Думаю, что нет, если ты действительно горишь своей идеей. Яркие глаза и горящее сердце всегда притягивают неравнодушных людей, и работа с ними обычно складывается очень гармонично. Одним словом, если ты во что-то веришь и относишься к другим с любовью, то единомышленники найдутся очень скоро.

— Согласно официальному веб-сайту, в инвестиционный клуб «Хедлайнеры» входят основатели топовых проектов в инновационных индустриях, приносящих пользу обществу. Когда был основан этот клуб и какие социальные проекты уже удалось реализовать с его помощью?

— Клуб был основан не так давно – всего два с половиной года назад. Мы начали собирать вместе лидеров инновационных индустрий, которые улучшают общество благодаря своим продуктам и услугам. Должен сказать, что количество коллабораций между участниками клуба исчисляется десятками. На наших глазах люди не просто знакомились, а запускали новые совместные проекты, иногда объединяя уже существующие инициативы. Клуб «Хедлайнеры» — это прежде всего общение и взаимное обогащение интересных друг другу людей. Здесь нередко появляются успешные партнерские проекты благодаря общим идеям, целям и смыслам, причем число участников, как правило, не ограничивается двумя людьми.

Всего в экосистему “Хедлайнеры” входит четыре клуба: Хедлайнеры Предприниматели, объединяющий лидеров инновационных индустрий; Хедлайнеры Топ-менеджеры, где собрались небезразличные к окружающему миру и людям топ-менеджеры; Хедлайнеры Импакт-Медиа, куда входят те, кто позитивно влияет на наш мир через контент и отдельный Женский Клуб. Каждый из них немыслим без коллабораций. Допустим, предприниматель хочет продвинуть продукт, а люди из медиа помогают ему с презентацией. Другой участник запускает менторство и быстро находит последователей. Это живой и очень интересный процесс. Когда видишь, что благодаря нашим площадкам многое в мире меняется к лучшему, появляется ощущение, что живешь не зря. “Хедлайнеры” создают среду для роста импакт-проектов.

— Как и для кого работает бизнес-платформа ОНФ? Чем она полезна обществу и предпринимателям?

— Это площадка для взаимодействия между инновационным бизнесом и государством. Обычно они очень мало соприкасаются, поскольку преследуют разные цели.  Бизнес-платформа ОНФ помогает создать синергетический эффект, то есть, понять, как государство может помочь инновационному бизнесу, и как интеллект и широкий кругозор предпринимателей-новаторов может способствовать развитию государства.

Некоторое время назад мы запустили интересное шоу, где четыре предпринимателя решают проблемы чиновника, помогают ему своими мыслями, идеями и предложениями, которые можно реализовать в городе или ведомстве, подотчетном этому чиновнику.

— Команда проекта «Вдохновители» мотивирует подростков на собственные достижения и открытия в области технологий, образования, экологии, культуры и других направлений. Легко ли это в наше время «умной» техники, готовых ответов на все вопросы в Google и тестов ЕГЭ вместо сочинений?

— Вдохновение очень сложно найти в Интернете. Мы попробовали различные форматы взаимодействия с детьми, и поняли, что ничто не сравнится с живым общением, когда Вдохновитель работает с небольшой группой детей.
Очень важно не только передать знания, но и сделать так, чтобы ребенок раскрылся, почувствовал, что перед ним взрослый, которому можно доверять. Только при этом условии имеет смысл делиться опытом: ведь очередная лекция или «умная» беседа, как правило, детям неинтересна. Другое дело, когда удается вывести разговор именно на то, что волнует ребенка. Тогда он будет готов не просто выслушать, а услышать советы наставника. Должен сказать, что больше половины встреч заканчиваются дружескими объятиями Вдохновителей и их подопечных. Наверное, причина в том, что с детьми очень редко разговаривают по душам и с уважением. Наши Вдохновители уже многого достигли, но не при этом не ставят себя выше других. Они общаются с ребенком на равных, делятся своими жизненными наблюдениями, стараются подсказывать и помогать.

— В начале года принято строить планы. Что Вы считаете своим главным достижением прошлого года и как предполагаете развивать свои проекты в будущем?

— Думаю, что 2021 год принес мне несколько главных достижений, но это заслуга всех команд, которые работают со мной по разным проектам. Во-первых, мы смогли создать громаднейший и ярчайший проект “Вдохновители” всего за семь месяцев. Он стремительно ворвался на рынок и уже способствует реализации других крупных российских проектов. Все развивается так стремительно, что порой захватывает дух! И все-таки, самое главное – отношение людей. Когда на конференции нашу команду встречают почти со слезами радости на глазах учителя и руководители детских лагерей, не остается сомнений в том, что Вдохновители действительно нужны людям.

Второе достижение — проект «Хедлайнеры Импакт-Медиа», который мы с партнерами запустили в апреле. Благодаря замечательной работе участников клуба и медийного сообщества за короткий срок нам удалось переориентировать индустрию в сторону импакта, социально значимого контента. Более того, этот проект стали обсуждать на самых разных площадках. Наш стратегический партнер — крупнейший медиа-холдинг “Национальная Медиа Группа” — заявил, что будет производить импакт-контент и поддерживать социальные проекты. Позднее эту идею поддержали другие компании, в том числе Медиа Альянс. Очень радостно видеть, как меняется индустрия благодаря сотрудничеству талантливых, сильных и светлых людей.

И еще я хотел бы рассказать о становлении Клуба Топ-менеджеров. Мы запустили его в конце 2020 года, но по факту полноценное сообщество друзей, которые доверяют друг другу и счастливы работать вместе, сложилось именно в прошлом году. За это нужно поблагодарить всех инициативных участников сообщества, а также его сооснователей — Алексея Коровина и Алексея Чумакова. Безусловно, 2021 год запомнился мне и другими важными событиями, но упомянутые три проекта стали самыми яркими.

— В интернете и книжных магазинах можно найти немало советов предпринимателям, но как известно, нет лучшего учителя, чем личный опыт. Завершая нашу беседу, разрешите спросить: что бы Вы посоветовали тем, кто интересуется социальными аспектами бизнеса, но пока не знает, где искать возможности и информацию?

— Выберите именно то направление, которое интересно лично Вам и доставляет наибольшее удовольствие. Если Вы действительно любите свое дело, начните делиться этой любовью с сотрудниками, клиентами и всем окружающим миром. Искренняя страсть и желание развития – ключи к достижению любых целей. Я убежден: то, что делается с душой, не бывает плохим, и можно помочь другим стать счастливее, просто разделив свое счастье с ними. Вы обязательно заметите, как благодарны люди за хорошее настроение и решение своих проблем. Более того, они с радостью заплатят за это, потому что Вам удалось помочь им не на словах, а на деле.

— Михаил, благодарю Вас за интересный рассказ о новом, но уже очень значимом направлении предпринимательской деятельности и желаю еще больших успехов в наступающем году. Не сомневаюсь, что Ваша любовь к людям и своему делу привлечет много последователей и единомышленников. 

Беседовала Ирина Чепайкина.