Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Самаре торжественно открыли памятник купцу и меценату К.П. Головкину

17 декабря 2021 года в Самаре был торжественно открыт памятник купцу и меценату Константину Павловичу Головкину (1871-1925).
Памятник расположился рядом с домом №72 на ул. Ленинградской, недалеко от дома, где жил Константин Павлович. Мероприятие стало ярким завершением целой плеяды событий, приуроченных к 150-летию со дня рождения одного из самых неординарных и выдающихся самарцев.
Известный предприниматель — ему принадлежал магазин писчебумажных принадлежностей, а состояние оценивалось в два миллиона рублей — он был еще и художником, архитектором, велосипедистом и яхтсменом, путешественником и коллекционером. Владелец первого в Самаре автомобиля – специально доставленного из Германии «Опеля», а еще – краевед и меценат, Головкин основал художественный отдел при Публичном музее, который спустя годы вырос в Самарский областной художественный музей. Спроектировал на берегу Волги роскошную «Дачу со слонами» в стиле венского модерна, устраивал выставки и активно помогал самарским художникам, делал все для того, чтобы Самара стала преуспевающим культурным центром. Константин Головкин был одним из пионеров археологии в Самаре – в 1916 году одним из первых вошел в состав Самарского археологического общества. Вел собственные раскопки, участвовал в исследовании важнейших памятников: Постникова оврага и Барбашинского могильника. Благодаря в том числе и его изысканиям был пролит свет на то, что территория современной Самарской области была заселена еще в каменном веке. Позже, в 1923-1924 гг., уже будучи тяжело больным, изучив десятки тысяч архивных дел и газетных материалов, Константин Павлович создал «Краеведческую картотеку», в которой описал самарскую промышленность, топонимику площадей и улиц, повседневную жизнь самарцев, окрестности Самары.
В 1908 году Константин Павлович и основатель Жигулевского пивоваренного завода Альфред фон Вакано создали яхт-клуб, при котором с 1911 года работало несколько спортивных групп: футбольная, группы «любителей борьбы» и шахматистов. На базе яхт-клуба устраивались велосипедные гонки и конькобежные состязания.
Головкин бесконечно любил родной город и волжскую природу. Это проявилось в его живописных работах и коллекции фотографий, которая стала одним из важнейших свидетельств эпохи. Самарцы называют его «самарским Леонардо», человеком, который поражал воображение целого города.
Мероприятия в честь юбилея со дня рождения Константина Павловича Головкина проходили в Самаре целый год. Были созданы тематические информационные ресурсы, проводились музейные выставки и бесплатные экскурсии по местам К.П. Головкина. Купцу и меценату посвятили вагон фирменного поезда «Жигули» сообщением Москва-Самара, каждое купе которого отразило одно из увлечений Константина Павловича – этот проект получил гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучшая музейная экскурсия». Отдали самарцы дань страсти Головкина к автомобилям и яхтам – в летние месяцы был проведен чемпионат по дрифту и автопарад ретро-машин, а 8 августа в Самаре прошла парусная регата, посвященная юбилею Константина Павловича. Галерея «Новое Пространство», Министерство культуры Самарской области, Союз Художников, Союз Дизайнеров и АНО «Культура Жизни» учредили премию в области искусства и дизайна имени К.П. Головкина, номинанты которой были объявлены в день его рождения, 17 декабря. А открытый накануне памятник стал блестящим примером сохранения исторической памяти.
Бронзовая скульптура, созданная на основе архивных снимков, выполнена в стиле модерн, приверженцем которого был Константин Павлович Головкин. На торжественном открытии памятника присутствовали глава города Елена Лапушкина, министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, депутат Государственной думы Александр Хинштейн, председатель городской думы Алексей Дегтев, правнуки Головкина, представители общественности. Собравшиеся отметили, что Константин Головкин опередил время и искренне любил свой город, делая все возможное для его процветания.
По материалам открытых источников и сайта https://samaramodern.ru/golovkin150