Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Иванове активисты предложили переименовать улицу Батурина в улицу Бурылина

Дмитрий Геннадьевич Бурылин (1852-1924) – купец 1-ой гильдии, потомственный почетный гражданин, благотворитель, меценат, коллекционер, основатель уникального музея «редкостей и древностей». В поисках редкостей и древностей Д.Г. Бурылин объехал почти всю Европу, побывал в Англии, Германии, Франции, Австро-Венгрии, Италии, Швейцарии, в Турции и Египте. Самая многочисленная среди бурылинского собрания – коллекция тканей, в ней насчитывается несколько сотен тысяч предметов. В собрании Д.Г. Бурылина были монеты, оружие, книги, картины и многое другое. Для своей коллекции он построил специальное здание напротив своего особняка. 26 декабря 1914 г. состоялось торжественное открытие экспозиции Музея промышленности и искусства – одного из крупнейших в России. После 1917 г. музей стал губернским, Д.Г. Бурылин некоторое время работал в нем главным хранителем.

С 1992 года Ивановский государственный историко-краеведческий музей носит имя Д.Г. Бурылина, в 2007 г. на здании музея установили мемориальную доску. В 2000 году Д.Г. Бурылину было посмертно присвоено звание почетного гражданина города Иваново, а в 2014 г. недалеко от музея, в сквере, был открыт памятник Дмитрию Геннадьевичу.

С инициативой переименования улицы ивановцы обратились в городскую думу, где к предложению отнеслись весьма лояльно. Глава города поручил проработать вопрос и подготовить описание процедуры переименования. Возможно, в самое ближайшее время ещё одна улица, названная в честь выдающегося предпринимателя, появится на карте!

Источник: информационный портал IvanovoNews.ru