Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Новосибирске открылась выставка «Наследие выдающихся предпринимателей России: Новосибирская область»

Выставка «Наследие выдающихся предпринимателей России: Новосибирская область» открылась в большом зале центра «Мой бизнес» Новосибирской области 29 октября.

Выставка организована «ОПОРОЙ РОССИИ» и Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей при поддержке Музея Новосибирска и центра «Мой бизнес» Новосибирской области в рамках Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России».

Представленные на выставке материалы знакомят с деятельностью выдающихся предпринимателей – меценатов и благотворителей дореволюционного Новониколаевска, их вкладом в развитие экономики, образования, культуры и социальной инфраструктуры региона.

В открытии выставки принял участие министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Он отметил, что сегодня важно обращаться к опыту прошлого, вдохновляться историями успеха дореволюционных предпринимателей, их стремлением развивать территорию, где они жили и работали. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась и Наталия Кошелева, исполнительный директор Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ». Она подчеркнула, что одной из задач организации является формирование позитивного имиджа предпринимателей, подобные мероприятия становятся эффективным инструментом для правильного позиционирования предпринимательской деятельности. Руководитель федерального проекта «ОПОРА – Созидание» в Новосибирской области Елена Рожанская рассказала о том, как был реализован конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России» в регионе, какие мероприятия были организованы в его поддержку. В завершение торжественной части директор Центра «Мой бизнес» Михаил Космынин подчеркнул значимость проекта, отметив, что это – начало большого пути в популяризации истории предпринимательства.

Директор Музея Новосибирска Елена Щукина провела презентацию экспозиции, а также продемонстрировала гостям предметы из музейного фонда, которые принадлежали дореволюционным предпринимателям. Зрителям было предложено угадать назначение этих предметов, и не всегда это удавалось сделать с первого раза! Самые активные участники получили призы от музея – сертификаты на посещение ближайших выставок.

Напомним, что по итогам конкурса Новосибирская область вошла в ТОП-10 по количеству и качеству поданных заявок, количеству призовых мест, а также информационной и событийной активности.

 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: росбизнеснаследие.рф