Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Путешествие месяца: едем в Орёл!

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей и «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» приглашают в путешествие месяца. В октябре мы предлагаем посетить город с гордым названием Орёл. Нашим помощником в составлении маршрута станет календарь по истории российского предпринимательства, а гидом и сопровождающим — Руслан Хахичев, председатель Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Орловская земля славится купеческими традициями. Основанный как военная крепость, со временем Орел приобрел статус торгового города – развитию торговли способствовало удобное местоположение, а, быть может, и склад характера живущих здесь людей. Именно купцы сформировали облик города, его улиц и площадей, они занимались благоустройством, возводили храмы, строили потрясающе красивые дома с лепными фасадами. По сей день купеческие дома — главные достопримечательности Орла, которыми любуются и гости города, и сами орловчане.

Прогулку по Орлу купеческому стоит начать с улицы Ленина. Ранее она называлась Болховской, или «орловский Невский проспект» — здесь жили богатые орловские купцы, находились самые дорогие гостиницы и рестораны. В доме №19 располагалась гостиница «Иордан», принадлежавшая купчихе Еве Карловне Иордан. В свое время в этом же здании любителей чтения ждал книжный магазин Кашкина, располагалась редакция газеты «Орловский вестник».

В сдаваемой в аренду части дома гласного городской Думы и Орловского уездного земства Ивана Леонтьевича Левакова (ул. Ленина, 16) размещались табачный, мануфактурный и галерейный магазины, аптека, булочная и пекарня. Также в доме арендовал помещение знаменитый фотограф дореволюционного Орла И.Г. Вареник.

А если подняться выше, на ул. Ленина 32/34 можно увидеть дом купца В.К. Щепкина, известный в Орле как «плоский» дом. Дом был доходным, часть помещений сдавалась в аренду, в них торговали варшавской, московской, петербургской и венской обувью, головными уборами, галстуками и перчатками, зонтиками и саквояжами, постельным бельём, бархатными и войлочными коврами. 

Продолжая знакомство с наследием орловских предпринимателей, отправляемся к дому купца Ивана Ивановича Чикина, владельца одного из самых больших городских складов соли. В глубине дома 1890 года постройки располагался большой сад, многочисленные хозяйственные строения. Нижний этаж дома был отведён под торговлю, верхний был жилым. Интересно сложилась судьба дома после революции. В разные годы здесь располагался универсальный магазин орловского филиала ГУМа, молодёжная коммуна рабочих спичечной фабрики, отделение Дома колхозника, штаб 15-й гвардейской истребительной авиационной дивизии Московского округа ПВО. В 1982 – 83 гг. к дому была сделана пристройка для диорамы «Прорыв немецкой обороны у д. Малое Измайлово 12 июля 1943 г.», а помещения дома Чикиных после внутренней реконструкции стали использоваться для экспозиции Военно-исторического музея.

Адрес: ул. Нормандия-Неман, 1

Еще одна известная орловская купеческая фамилия – Перелыгины. Братьям Перелыгиным принадлежал чугуноплавильный завод, построенный в 1855 году «для произведения на оном в продажу разных чугунных изделий, в том числе весов и гирь». Примечательно, что завод работает по сей день, сохраняя свой статус на протяжении уже нескольких столетий. В настоящее время здесь производят технические подвижные составы для военно-промышленного комплекса. Петр и Алексей Перелыгины вели активную благотворительную деятельность – благодаря их участию было построено несколько центральных храмов Орла. Во время вспышек холеры Перелыгины сделали самые большие пожертвования в пользу бедных семейств, пострадавших от страшной болезни.

Адрес: ул. Московская, 29

Дом Алексея Николаевича Перелыгина был построен в 1856 году. Балконы, лестницы, входные козырьки отлиты на чугунолитейном заводе Перелыгиных. В 1863 году дом был продан. Существует версия, что дом Алексей Николаевич продал для того, чтобы получить денежные средства для восстановления Покровской церкви. В 1994 году на здании была установлена мемориальная доска с надписью: «Сей дом заложен в 1856 году июня 9 дня Почётным Гражданином Алексеем Николаевичем Перелыгиным». В 2016 году перед зданием установили памятник Великому князю Михаилу Александровичу Романову. Он жил в Орле с 1909 по 1911 год и командовал 17-м гусарским Черниговским полком, штаб которого располагался в бывшем доме Алексея Николаевича Перелыгина.

И, конечно, оказавшись в Орле, обязательно побывайте в Орловском краеведческом музее. Музей основан в 1897 году. С 1932 года он располагается в здании Торговых рядов — памятнике архитектуры середины XIX века. В экспозиции, возраст которой насчитывает более 120 лет, представлена история Орловского края с древнейших времён до конца XX века, а также тематические разделы: «Коллекционный», «Этнография», «Знаменитые люди Орловского края», «Православная Орловщина», «История фотографии в Орловском крае». Посетители могут заглянуть в купеческий дом и увидеть костюмы купца и купчихи, шкаф-поставец, стол, сундук, светец и подлинный портрет орловского купца работы неизвестного художника.

г. Орёл, Гостиная улица, 2

Прогуляться по красавцу-Орлу можно и из дома! Просто перейдите по ссылке:

https://muzeydela.ru/proekty-muzeya/kalendar-na-2021-god/orel/#pcontent

Виртуальную экскурсию по Орлу предпринимательскому для вас проведет Руслан Хахичев, председатель Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей благодарит Руслана Хахичева, председателя Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», и коллектив Орловского краеведческого музея за предоставленные материалы и помощь в подготовке календаря.

Источник: ОПОРА РОССИИ