Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

О прошлом с любовью и уважением

Где живет история? На полках архивов, в залах музеев или на страницах школьных учебников? Конечно, там легко встретиться с прошлым, но наверное, по- настоящему оно оживает в письмах и воспоминаниях. Благодаря им можно «услышать» голоса людей живших 100, 200 или 300 лет назад, и совершить путешествие во времени, не покидая своего дома. 22 октября гости московской библиотеки №7 — Культурного центра имени Антуана де Сент-Экзюпери познакомились с «Непридуманной фабулой» Елены Ерофеевой-Литвинской, герои которой вошли в историю не только России, но и эпистолярного жанра. Книгу представил основатель и руководитель Международного благотворительного фонда имени Н. Ф. фон Мекк Денис Андреевич фон Мекк. 

Место проведения литературно-музыкального вечера было выбрано не случайно. В двух шагах от культурного центра находится Алексеевский монастырь, ставший местом упокоения героини книги — Надежды Филаретовны фон Мекк, а также ее супруга Карла Федоровича и еще восьми представителей семьи фон Мекк. Чем же была одарена эта женщина, названная Петром Ильичом Чайковским «добрым гением»?

По мнению автора «Непридуманной фабулы», особый талант Надежды Филаретовны заключался в способности чувствовать и вдохновлять собеседника, что было жизненно необходимо чувствительному к уколам критиков Чайковскому. Более того, она умела не просто хвалить, а разговаривать с великим музыкантом практически на равных, обсуждая сложные для непрофессионалов вопросы оркестровки и композиции. Повествование Елены Ерофеевой-Литвинской основано на тщательно выверенных исторических фактах, написано с исключительным уважением к главным героям и их современникам. Читатели найдут в нем не только правдивый рассказ о взаимоотношениях двух неординарных Личностей, но и малоизвестные примечательные факты. Как породнились семьи Чайковских и фон Мекк? Почему оборвалась самая объемная в истории нашей страны переписка? Как сложились судьбы потомков Надежды Филаретовны? Об этом автор рассказывает непредвзято и деликатно, ссылаясь на подлинные документы и архивные материалы.

В продолжение встречи мы вспомнили других известных представителей рода фон Мекк, многие из которых руководили благотворительными организациями, щедро делились своими возможностями и способностями с Родиной и соотечественниками. Отдельным героем вечера стал патефон, напомнивший аудитории о тех временах, когда музыку умели слушать вдумчиво, не торопясь вернуться в повседневную суету.

Чем ценна переписка П. И. Чайковского и Н. Ф. фон Мекк в наши дни? Наверное тем, что она не только правдиво рассказывает о жизни символа русской классической музыки и его «доброго гения», но и помогает заново полюбить родную страну, подарившую миру удивительные таланты и щедрые бескорыстные души. Может быть, прочитав ее мы будем рассказывать друзьям и близким об истории России так же бережно и с любовью, как автор «Непридуманной фабулы»?

Автор: Ирина Чепайкина