Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Волгограде состоялось открытие выставки и круглый стол по наследию выдающихся предпринимателей России

Вчера, 6 сентября 2021 года, в рамках III Межрегионального форума молодежного предпринимательства «ЗА БИЗНЕС» в Волгограде состоялась торжественная церемония открытия выставки о дореволюционных предпринимателях Царицына и Царицынского уезда и круглый стол на тему «Популяризация предпринимательства: наследие выдающихся предпринимателей России».

Выставка подготовлена Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей, при поддержке Правительства Волгоградской области, по итогам I Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России», в котором Волгоградская область заняла 1 место как самый активный регион.

В открытии выставки приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Сергеевна Писемская и директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Сергеевна Смирнова. Выставка будет размещена на постоянной основе в центре «Мой бизнес» в Волгограде.

После открытия выставки прошел круглый стол на тему «Популяризация предпринимательства: наследие выдающихся предпринимателей России». В заседании круглого стола приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Сергеевна Писемская, председатель Комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Викторовна Бакадорова, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) Надежда Сергеевна Смирнова, председатель Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Александрович Удахин, а также представители других деловых объединений, органов власти, музеев и опорных ВУЗов. Участники обсудили роль наследия выдающихся предпринимателей в формировании положительного образа предпринимателя, какое место сегодня отведено меценатству и благотворительности, а также как история предпринимательства может повысить интерес к предпринимательству у школьников и студентов.

С приветственным словом выступила заместитель губернатора Волгоградской области Анна Сергеевна Писемская, она рассказала про открытие выставки и отметила важную роль истории предпринимательства в популяризации современного бизнеса. Надежда Сергеевна Смирнова представила опыт реализации федерального проекта «Наследие вдающихся предпринимателей России» на региональном и федеральном уровне, а также итоги Всероссийского конкурса по истории предпринимательства с одноименным названием, в котором Волгоградская область заняла I место как самый активный регион. «Открытие сегодняшней выставки – это старт проекта в регионе, который поможет возрождать и популяризировать наследие дореволюционных предпринимателей среди молодежи. Мы очень рады, что проект поддержан на уровне администрации региона, благодарим за совместную работу над проектом», — отметила Надежда Сергеевна.

По итогам дискуссии было подписано трехстороннее соглашение о включении Волгоградской области в федеральный проект «Наследие выдающихся предпринимателей России» между Комитетом экономической политики и развития Волгоградской области, Волгоградским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (г.Москва).