Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Саранске стартует акция «Белый цветок»

В Саранске в это воскресенье по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и при поддержке Фондов президентских грантов будет дан старт благотворительной акции «Белый цветок». В нашем городе это мероприятие пройдёт впервые.

В 11 часов ей будет предшествовать молебен в Кафедральном соборе в честь святого и праведного воина Феодора Ушакова. После этого участников поприветствуют приглашенные гости.

Смысл акции — в воспитании подрастающего поколения — детей, подростков, юношей — в духе взаимопомощи, чуткого отношении к ближним. Им предстоит мастерить символичные, но красивые цветы из бумаги, чтобы потом продавать их, а вырученные средства направлять на помощь больным. В Саранске полученные деньги будут направлены на помощь пятерым детям, страдающим различными тяжелыми заболеваниями.

Волонтёры Союза Православной молодёжи Мордовии уже начали делать «белые цветы» со своими подопечными из еженедельного проекта арт-терапии «Счастливый день». Завтра, когда ещё широко празднуется юбилей канонизации праведного воина Феодора Ушакова (а мы помним, что святой адмирал также в земной жизни активно занимался делами благотворительности) начнётся многомесячный марафон по изготовлению бумажных цветов в воскресных и общеобразовательных школах, в клубах Союза Православной молодёжи Мордовии, а 15 октября – в день памяти праведного воина Феодора – волонтёры начнут их продавать.

«Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции. В России «Дни цветков» начали проводить с 1911 года по инициативе святого страстотерпца императора Николая II. В поддержку акции «Белый цветок» работали благотворительные базары, шли концерты. В каждой семье мастерили цветы, передавали их в специальные комитеты. Затем букеты цветов обменивали на деньги. Собранные средства направляли на борьбу с болезнями», — объясняли организаторы.

Источник: info-rm