Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Вятском прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню села

В 2021 году самому красивому селу России исполняется 601 год. Третий год День села проходит при участии иностранных делегаций.

Два года назад Вятское, заключив соглашения с французским городком Семюр-ан-Брионне и итальянским Дольчеаква, стало первым в России селом, имеющим побратимов за рубежом. С тех пор ежегодно на День села Вятское прибывают международные делегации и гости из-за рубежа.

В этом году Вятское подписало соглашение о побратимстве с поселением Брышлян (Болгария). Мероприятие состоялось 26 июля в городе Малко-Тырново. 31 июля, в День села, с ответным визитом в Вятское прибыла официальная делегация из Болгарии.

Брышлян – небольшая деревушка в Бургасской области Болгарии, которая расположена на территории природного парка, в горном массиве Странджа. Здесь бережно сохранены не только аутентичная архитектура странджанских домов, но и сам дух и культурные традиции бурного прошлого, которые гармонично слились с окружающей  природой.

Договором предусмотрено:

  • развитие сотрудничества в области образования, культуры, спорта, молодежной политики, туризма и благоустройства,
  • создание условий для развития торгово-промышленных отношений и установлению прямых дружественных и партнёрских связей между молодежными, культурными, творческими, спортивными, образовательными и научными учреждениями, общественными организациями,
  • содействие сотрудничеству в сфере туризма и культуры между самой красивой деревней России селом Вятским Некрасовского муниципального района Ярославской области (Российская Федерация) и селом Брышлян муниципалитета Малко Тырново Бургасской области (Республика Болгария) и другие направления.

Праздничный концерт, который прошёл в День села в мультимедийном ресторане «Некрасов», стал настоящим культурным и гастрономическим путешествием по России, Италии, Франции и Болгарии. Звучали онлайн-приветствия с тёплыми словами наших друзей-побратимов из Семюр-ан-Брионне (Франция), Дольчеаква (Италия). В этот день наше село принимало новых друзей — из Болгарии: на Дне села выступила атташе по туризму посольства Болгарии в России Катя Жекова.

Гости вечера могли попробовать закуски от городов-побратимов: итальянский капрезе, французские буше, фаршированный сырным кремом болгарский перец, национальные вина и алкоголь. Отдельное спасибо коллективу «Здравица» за роскошные танцевальные номера, благодаря которым гости концерта прониклись танцевальной культурой разных стран.

Великолепный вокал Любови Исаевой и музыка Юрия Нугманова стали ярким завершением вечера. Русский романс наиболее созвучен русской душе, а их исполнение заслуженной артисткой России и одним из лучших гитаристов академической школы создали в мультимедийном пространстве Вятского невероятную атмосферу!

Источник: вятское-село.рф