Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Первые шаги к зеленому офису: с чего начать?

Экологическая повестка сегодня звучит практически везде: сессии по зеленому инвестированию проходят на международных форумах, экспертные агентства консультируют компании и проповедуют устойчивое экологическое развитие, в супермаркетах покупателей призывают сдавать упаковку из вторсырья на переработку и переходить на рациональное потребление.

Для многих социальных предпринимателей экологичность через ресурсосбережение и внедрение зеленых технологий в бизнес-процессы уже стала трендом. Именно социальный бизнес, как правило, шире смотрит на взаимосвязь человека, общества и окружающей среды, регулярно оценивает эффект от своей деятельности и участвует в развитии импакт-экономики. Без экологической ответственности бизнеса уже не обойтись ни малым предприятиям, ни крупным корпорациям.

Что значит быть экологичным для бизнеса?

Главная цель экологичного бизнеса – реализовать прозрачную цепочку ответственности. Потребители и клиенты должны быть уверены в том, что, приобретая продукт, они инвестируют в улучшение или поддержание качества окружающей среды на локальном уровне. Важно создавать системные проекты, которые действительно позволят компании снизить уровень воздействия на воду, почву, воздух. Реализация таких принципов поможет увеличить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность бизнеса в современном меняющемся мире.

Основной принцип экологичности сегодня – сокращать использование первичного сырья и экономить ресурсы. Для различных отраслей эти меры могут выглядеть по-разному. Например, для пивоваренного производства это – замкнутый цикл водопользования и передача органических отходов фермерам в качестве удобрения.

А если основная работа компании кипит в офисе, стоит обратить внимание на сокращение отходов и переработку вторсырья, а также на энергосбережение. О самых простых и универсальных шагах в этом направлении рассказали эксперты по экологическому консалтингу из компании «Зеленые решения».

Забота и доверие

Экологически безопасные и ресурсосберегающие технологии для офиса – это в первую очередь забота о людях – сотрудниках, которые делят между собой рабочее пространство и проводят в нем немало жизненного времени.

— Экологичное обращение с отходами. Раздельный сбор отходов – это не самоцель, но важный инструмент для последующей передачи вторичного сырья на переработку.

По статистике, до 90 % «офисного» мусора – это перерабатываемое вторсырье (бумага, картон, пластик, стекло).

Как определить, какие виды отходов собирать для переработки, а от каких вовсе можно отказаться? Ответ на этот вопрос, так же как объем и условия транспортировки отходов, зависит от множества факторов: источники и динамика образования отходов; специфика работы организации; данные о том, какой мусор образуется на месте, а что привносится извне. Такой аудит помогут провести профильные экоконсалтинговые компании.

Помимо инфраструктуры важно сформировать доверие сотрудников к новой системе обращения с отходами, замотивировать их и регулярно делиться результатами общей экологической ответственности.

— Водосбережение. Наша планета на 70 % покрыта водой. Всего 2,5 % от этого объема составляет пресная вода, без которой нет жизни на Земле. Лишь 1 % пресной воды – это относительно доступные запасы (в основном – ледники), которые с каждым годом истощаются. Для экономики вода – ценнейший ресурс, и нехватка этого ресурса – источник огромных рисков.

Все больше компаний и корпораций выступают за рациональное использование пресной воды, которое становится возможным благодаря планированию и технологиям. На уровне офиса лучшее решение – это водосберегающее оборудование. Вы не тратите больше воды, чем вам нужно, с помощью насадок на краны, смывных бачков с функцией повторного использования воды, современных приборов учета и т. д. Стоимость воды растет по мере увеличения ее ценности, и эта тенденция в будущем только усилится. Именно сейчас лучшее время, чтобы позаботиться об экономичном потреблении этого ценного ресурса.

— Энергия. Экономное энергопотребление включает в себя не только энергосберегающее освещение, но и энергоэффективные системы охлаждения, кондиционирования и теплоизоляции. Можно пойти дальше и провести полноценный аудит энергоэффективности офиса. Вполне вероятно, что вашей организации подойдет система альтернативного энергоснабжения – автономная солнечная электростанция и солнечные батареи. Вопреки стереотипу, возобновляемые источники энергии можно и нужно использовать в условиях города, как, например, это уже делают в офисе АО «Новосибирскэнергосбыт».

В условиях непредсказуемости и критических изменений, которые происходят сейчас на глобальном уровне, бережное отношение к планете и чувство общности – это то, что в долгосрочной перспективе поможет бизнесу, сообществам и отдельным людям достичь устойчивости и повысить свое благополучие.

Фото: depositphotos

Источник: Новый бизнес СП