Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

День российского предпринимательства 2021 в регионах – как это было

26 мая предприниматели в 14-й раз отметили свой профессиональный праздник – День российского предпринимательства. Региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняли активное участие в праздновании, организовав торжественные и деловые встречи с предпринимателями и руководством регионов, экскурсии, благотворительные марафоны, городские праздники, пикники и множество других активностей. Рассказываем о самых ярких из них в специальном репортаже.

Ивановское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» в 20-й раз стало организатором Областного Дня предпринимателя. Подготовка к празднованию началась за два месяца до торжественной даты. С начала апреля для предпринимателей, руководителей и менеджеров предприятий в рамках проекта «Предпринимательские среды» проходили образовательные мероприятия, на дискуссионных площадках проекта предприниматели обсуждали вопросы развития бизнеса с исполнительной властью региона.

Кроме того, к празднованию 26 мая были приурочены организованные Ивановской «ОПОРОЙ РОССИИ» мероприятия, такие как круглый стол по вопросам развития ИЖС в регионе, интенсивы по цифровизации бизнеса в регионе и по техникам продаж; семинары по налоговому контролю, вопросам трудовых отношений, финансовому мониторингу и т.д.

На сайте «Авто радио» была размещена серия интервью по проблемным вопросам регионального бизнеса, анализу эффективности региональных мер поддержки, популяризации предпринимательства с председателем, заместителем председателя, руководителями комитета по строительству, комитета рестораторов и отельеров регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в Ивановской области.

Также в рамках мероприятий Дня предпринимателя состоялась встреча с руководителем департамента торговли области и уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе.

Итоговое мероприятие XX Областного Дня предпринимателя прошло 27 мая в новом Дворце игровых видов спорта, объединив предпринимателей и горожан в рамках деловых и развлекательных мероприятия.

В Свердловской области в честь празднования Дня российского предпринимательства состоялось сразу несколько мероприятий в разных городах.

Так, Свердловское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» стало соорганизатором встречи Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с собственниками и руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства региона, состоявшейся в центре «Мой бизнес» Нижнего Тагила.

В рамках торжественного приема от имени губернатора члены Свердловского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» получили почетные награды. Председателю Комитета по транспорту Свердловского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергею Вотинцеву было присвоено почетное звание Заслуженный предприниматель Свердловской области, руководителю Полевского местного отделения Свердловского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Илье Бориско вручена Почетная грамота Губернатора Свердловской области.

В Екатеринбурге состоялась первая на Урале практическая конференция для самозанятых «Самозанят.Конф», организованная при участии Свердловского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Комитета по молодежному предпринимательству Свердловского отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Участники конференции получили практические знания в области ведения своей деятельности, создания уникального торгового предложения, продвижения услуг и товаров через социальные сети. Кроме того, участники познакомились с инструментами государственной поддержки, получили возможность стать участниками специальной программы «Самозанят PRO», разработанной и реализуемой в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также интегрироваться в Международную ассоциацию самозанятых женщин.

Тульское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» также приняло активное участие в праздновании Дня российского предпринимательства.

24 мая в Туле прошла неделя предпринимательства, стартовавшая мероприятием, посвященным дню рождения корпуса «Мой бизнес» Тульского областного бизнес-инкубатора. Бизнес-инкубатору исполнилось два года, как и Музею тульского предпринимательства, который обновил и расширил свою экспозицию к данному событию.
Обновление экспозиции музея стало возможным благодаря поддержке регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», отделения Российского исторического общества в Туле, а также московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей.

В рамках празднования дня рождения Музея благодарностями министерства промышленности и торговли Тульской области были отмечены предприниматели и граждане, которые внесли вклад с создание музея и популяризацию наследия тульского бизнеса. Благодарности получили члены Тульского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Максим Чуксеев и Александр Щепотьев.

Благодарностью Губернатора Тульской области были отмечены член Совета Тульского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Ульянова и руководитель комитета по развитию женского предпринимательства Тульского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алла Штауб.

В рамках мероприятия были отмечены и победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России».

Руководство Бурятского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в лице председателя Владимира Манжуева и исполнительного директора Татьяны Андреевой в День российского предпринимательства выступило в прямом эфире местного регионального телеканала Ариг Ус в утреннем шоу «Новое утро», где поздравили предпринимателей с праздником и рассказали о деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» в регионе.

Следом состоялся бизнес-завтрак регионального отделения с Министром спорта и молодежной политики Республики Бурятия Вячеславом Дамдинцуруновым. Разговор состоялся вокруг поддержки и взаимодействия предпринимателей с Министерством спорта и молодежной политики Республики Бурятия.

Вечером состоялась торжественная часть, в рамках которой Совет Бурятского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» организовал для всех членов организации праздник по случаю празднования Дня российского предпринимательства. Члены отделения получили благодарственные письма Народного Хурала Республики Бурятия.

Кроме того, в преддверии 26 мая в Улан-Удэ были установлены led-экраны и баннеры с поздравлением от имени главы бурятского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владимира Манжуева.

Севастопольское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» организовало 26 мая мероприятие, которое собрало первых лиц города, предпринимателей, представителей органов исполнительной и законодательной власти, деловых объединений и СМИ.

Награждение представителей предпринимательского сообщества провел лично губернатор Севастополя Михаил Развожаев. В числе тех, кто был отмечен благодарственным письмом губернатора за активную работу по развитию предпринимательства и значительный вклад в социально-экономическое развитие Севастополя были члены Севастопольского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Богдан НижегородовАлександра РоманенкоАнна Арсеньева.

Завершил праздничную программу Благотворительный Марафон, организованный с целью оказания помощи детям с особенностями развития. В марафоне от регионального отделения приняли участие Сергей Шмитько (ООО «Стройсервис»), Юрий Пефтиев (ООО «Центр упаковки и дизайна»), Алена Педченко (ООО «ЭЛИТ-ДЕКОР»), Дарья Усынина (LAB*S), индивидуальный предприниматель Игорь Петешов.

Омское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» в рамках проекта «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» организовало для членов организации и их семей мероприятие в помещении государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина с целью популяризации и развития культуры предпринимательства, основанной на традиционных российских ценностях, возрождения лучших бизнес-практик предпринимателей и меценатов дореволюционной России.

В рамках мероприятия участники посетили выставочный проект «Музей миниатюрной книги», где размещены свыше 1000 экземпляров миниатюрных книжных редкостей, собранных в течение 100 лет, а также приняли участие в эксклюзивной экскурсии по библиотеке с посещением хранилища Омского музея книги и сектора редких книг, в котором хранятся книги с 17 века.

Для детей была организована викторина, «космический квест» и мастер-класс по изготовлению ветряной игрушки, в то время как взрослых в Центре краеведческой информации библиотеки ждала лекция о предпринимательстве Омска, проведенная заместителем директора библиотеки, известным историком и краеведом Алексеем Сорокиным.

Оренбургское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» провело фестиваль, посвященный празднованию Дня российского предпринимательства. В церемонии открытия приняли участие лидеры регионального отделения и Уполномоченный по правам предпринимателей в Оренбургской области.

В рамках мероприятия состоялась стратегическая сессия, посвященная вопросам развития организации, был проведен тим-билдинг и небольшие соревнования. В течение дня работала выставка продукции производителей Оренбургской области. Кроме того, участников ждало угощение пловом и шашлыком.

Саратовское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» стало организатором фотовыставки «Территория бизнеса — территория жизни», приуроченной ко Дню празднования российского предпринимательства.

На торжественном открытии выставки присутствовали заместитель главы администрации города по экономическим вопросам Алексей Никитин, председатель комитета по экономике администрации Саратова Олег Савенков, саратовские предприниматели, местные жители.

На стендах выставки представлены портреты лучших предпринимателей города и области: руководители небольших производственных компаний, АЗС, образовательных центров, салонов красоты, строительных компаний. Проект уже не первый год реализуется для того, чтобы на конкретных примерах показать, что такое малый бизнес, повысить престиж занятия предпринимательской деятельностью.

Тамбовское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» в преддверии 26 мая провело несколько круглых столов по актуальным предпринимательским темам. В частности, совместно с управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области был организован круглый стол по вопросам проведения проверок и ковид-ограничениям, а также совместно с государственной инспекцией труда в Тамбовской области был проведен круглый стол с участием замруководителя инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Тамбовской области Ярослава Буторина. Совместно с Управлением социальной защиты и семейной политики по Тамбовской области региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» провело мероприятие, посвященное вопросам оформления социального контракта.

25 мая Тамбовское региональное отделение приняло участие в организации и проведении конференции «Бизнес, который изменит мир» на базе Тамбовского инновационного бизнес-инкубатора. Конференция проводилась с целью вовлечения предпринимательского сообщества в совместную работу с инфраструктурами поддержки предпринимательства и усиления конкурентоспособности МСП. В рамках мероприятия состоялась защита проектов по обучающей программе «Создание индивидуальной программы развития социального бизнеса».

Ярославское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» выступило организатором бизнес-форума «Истории Успеха», который состоялся 22 мая в Ярославле. В форуме приняли участие порядка 200 предпринимателей из разных городов Ярославской области, Москвы. Форум явился крупнейшим офлайн-мероприятием, проведенным в Ярославле за три прошедших года.

В Приморье состоялась приуроченная к 26 мая встреча руководства Приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» с и.о. Главы администрации Владивостока Константином Шестаковым. Так, во встрече приняли участие председатель отделения, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Виталий Гуменюк и исполнительный директор отделения Андрей Караваев.

Волгоградское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с Комитетом экономической политики и развития Волгоградской области организовало праздничное мероприятие, в рамках которого наградили победителей Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России» — совместного проекта «ОПОРЫ РОССИИ» и Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Воронежское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» в День Российского предпринимательства заключило соглашение о сотрудничестве с ПАО Сбербанк в Воронежской области. Подписи под документом на торжественной церемонии поставили председатель отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Наумов и Заместитель Управляющего Головным отделением по Воронежской области Центрально-Чернозёмного банка ПАО Сбербанк Наталья Демина.

Нижегородское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» приняло участие в праздновании Дня российского предпринимательства, организованного в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В ходе торжественных мероприятий предпринимателям области, в том числе членам «ОПОРЫ РОССИИ», были вручены награды за победу в региональном конкурсе «Предприниматель года», а также впервые было присвоено звание «Заслуженный предприниматель Нижегородской области».

Орловское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» специально к празднику 26 мая подготовило поздравительный видеоролик. Кроме того, активная работа орловских опоровцев была отмечена властями региона. 25 мая почетными грамотами администрации города Орла были отмечены члены регионального отделения: коммерческий директор ООО «Ока Керама» Нелли Абдуллина, генеральный директор ООО «РеАкция» Оксана Клименок, ИП Инна Морозова, ИП Сергей Почтарев. 26 мая в областной администрации состоялось награждение предпринимателей региона. Благодарностями за вклад в развитие Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и популяризацию малого и среднего предпринимательства на территории Орловской области были отмечены орловские «опоровцы» — ИП Руслана Ботис, коммерческий директор ООО «Орловский завод бурового инструмента и оборудования» Оксана Галибова, ИП Евгений Ефимочкин, заместитель директора по корпоративному страхованию Орловского филиала страховой компании «Согласие» Татьяна Семенихина, генеральный директор ООО «Сети-Строй» Олег Солодовник. Председатель Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Хахичев был награжден благодарностью Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области.

В Ростовской области, где в сфере малого и среднего бизнеса занято свыше 600 тысяч местных жителей, профессиональный праздник отметили торжественным приемом, на котором бизнес-сообщество поздравил от имени главы региона Василия Голубева министр экономического развития Максим Папушенко.

Источник: ОПОРА РОССИИ