Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

На Совете ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса обсудили направления работы комиссий

29 апреля прошло заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству. Каждая из шести комиссий представила к обсуждению план работы на 2021 год.

Членов Совета поприветствовал Артем Метелев — заместитель председателя Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, член Общественной Палаты РФ:

«Ответственность — одно из ключевых качеств сильного и порядочного человека. Она бывает не только личная, но и коллективная, если ее взяла на себя организация, компания или страна. ESG, ЦУР, Impact investing  это принципы ответственности, которые берет на себя бизнес за окружающую среду  природу, людей, модели поведения. Экологические упаковки, ответственное потребление, поддержка локальных сообществ, помощь людям  если несколько лет назад это была дань моде, сегодня уже необходимость соответствовать общественному запросу. А общество, хоть и медленно, требует изменений. Бизнес, работающий в России, делает очень много для развития территорий и решения социальных проблем. Чтобы выявить инициативы, определить лучшие и наиболее эффективные из них, поддержать и тиражировать  18 мая будет дан старт Международной премии #МЫВМЕСТЕ. В декабре мы будем подводить итоги и уверен, что ответственных компаний в нашей стране больше, чем мы думали».

Он рассказал подробнее членам Совета о скором начале приема заявок на участие в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, которая состоит из четырёх треков: «Волонтёры и НКО», «Бизнес», «Медиа» и трека для иностранцев «We arе together». Торгово-Промышленная Палата РФ, при которой учрежден Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, выступает одним из ключевых партнеров трека «Бизнес». Этот трек позволит поддержать лидеров социальных изменений и лучшие программы в области КСО, устойчивого развития и корпоративного волонтерства.

Комиссия по развитию корпоративного волонтерства поддержала идею акции по высадке аллеи #МЫВМЕСТЕ, приуроченной к старту Премии, как дань памяти человечности и взаимопомощи в период пандемии. Одним из ключевых предложений Комиссии стала инициатива по подготовке обращения к руководству порталов по поиску работы hh.ru, SuperJob и rabota.ru по возможности добавлять в резюме соискателя информацию о волонтерском опыте. Для этого планируется интеграция сервисов с порталом о добровольчестве DOBRO.RU. Артем Метелев, как основатель DOBRO.RU, поддержал идею, отметив, что, когда соискатели видят, что работодатели ценят волонтерский опыт, их отношение к волонтерству меняется. Он предложил направить это обращение от лица Совета ТПП РФ.

Комиссия по развитию КСО и социального предпринимательства  планирует детально разобраться в участии бизнеса в национальных проектах, так как в процессе реализации национальных проектов возникает большое количество обращений к бизнесу, пересечений KPI.

«Есть две альтернативы для крупного бизнеса: делать что-то на своей площадке или встраиваться в общую канву. Нам необходимо понять, в чем будет мотивация и поощрения для второго подхода, с какими вызовами столкнется бизнес и ощутим ли его вклад в реализацию нацпроектов. К концу года мы хотим разработать сформулированные рекомендации для федеральных органов власти по мерам поддержки бизнеса, который вносит вклад в достижение целевых показателей нацпроектов», — объяснил председатель Комиссии по развитию КСО и социального предпринимательства Станислав Каспаров.

Помимо этого Комиссия займется поддержкой и развитием социального предпринимательства, а также поисками инструментов для выработки единого набора показателей эффективности социальных инвестиций. Тему участия бизнеса в нацпроектах планируется обсудить с региональными компаниями в рамках окружных фестивалей #МЫВМЕСТЕ, а подвести итоги с Правительством на Международном ДОБРО.Фесте #МЫВМЕСТЕ и финале Премии.

Комиссия по коммуникационным и образовательным проектам предложила запустить образовательную ДПО-программу для менеджеров КСО на платформе DOBRO.RU. Портал DOBRO.RU уже имеет успешный опыт запуска программы ДПО для государственных служащих, а Ассоциация волонтерских центров получила лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования.

Комиссия Бизнес-практики ЦУР в качестве основных направлений работы на год выделила разработку рекомендаций по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, вопросы инклюзии, обращение с отходами, зеленые финансы и активную работу с регионами. Эти идеи поддержали в Комиссии по развитию экологической культуры бизнеса и населения. Её члены планируют продвигать эко-практики и экоповестку бизнеса через зеленые офисы, экологически ориентированные торговые точки и объединение усилий в эпоху экономики совместного потребления. Одной из ключевых задач, поставленных Комиссией, является интеграция малого бизнеса в решение задач по формированию эко-культуры в обществе.

Комиссия по Международному сотрудничеству и развитию человеческого капитала в качестве ключевого проекта обозначила разработку Стандарта Благополучия, который подразумевает контроль за обеспечением баланса труда и отдыха работников компаний, и Программы подготовки руководителей по благополучию. По словам председателя Комиссии Валентина Тимакова: «Благополучие — это не только про физическое здоровье, но и про психологическое развитие, социальное взаимодействие и финансовую стабильность сотрудников». Комиссия также собирается разработать в течение года Индекс развития человеческого капитала или, так называемый, Индекс народосбережения.

Все предложенные комиссиями направления работы будут рассмотрены Советом. Следующее общее заседание Совета предварительно запланировано на конец сентября, а итоговое заседание пройдет на площадке Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

Справка о Совете при Торгово-промышленной палате РФ

Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству был создан для расширения возможностей участия российских компаний и представителей малого и среднего бизнеса в реализации социальных программ на принципах устойчивого развития, а также тиражирования успешных практик корпоративного волонтерства и формирования культуры корпоративной социальной ответственности среди российских компаний.

Совет занимается продвижением принципов устойчивого развития, КСО-практик и волонтерства в бизнес-среде, в том числе через законодательные инициативы и ведение просветительской и образовательной деятельности. Планируется разработка мероприятий, посвященных теме корпоративной социальной ответственности. Совет продвигает российский бизнес в международном сообществе как носителя лучших социальных практик.

Совет возглавляет Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом». Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская и вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев являются заместителями председателя Совета.

В состав Совета входит 6 комиссий:

  • Развитие корпоративного волонтерства
  • Развитие КСО и социального предпринимательства, в т. ч. среди молодежи
  • Коммуникационные и образовательные проекты
  • Бизнес-практики для ЦУР
  • Развитие экологической культуры бизнеса и населения
  • Международное сотрудничество.  

Подробнее о Совете: https://tpprf.ru/ru/interaction/committee/council_corpsocial/.

Источник: Бизнес и общество