Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Инвалидность не помеха для открытия собственного бизнеса

invalidi«Инвалидность не помеха для открытия собственного бизнеса» — на такую актуальную тему 11 июня 2013 года в Липецке был проведен круглый стол некоммерческим партнерством «Развитие социального предпринимательства Липецкой области», председателем которого является Роман Николаевич Бобылев. Роман Николаевич с диагнозом ДЦП не только открыл свой собственный бизнес, предоставив рабочие места инвалидам, но и помогает им открыть свое собственное дело.

Люди с ограниченными возможностями здоровья стремятся не просто найти работу, а открыть свой собственный бизнес. С какими проблемами они могут столкнуться и на какую государственную помощь рассчитывать? Об этом рассказали воспитанникам центра реабилитации «Сосновый бор» приглашенные представители медико-социальной экспертизы Липецкой области, представители службы труда и занятости.

Юрист Корнева Ольга Васильевна разъяснила, как зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, какие существуют преграды при регистрации, что необходимо делать, чтобы их избежать.

Сергей Бугаков, начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области: «От управления можно получить услуги по составлению бизнес планов, консультированию, подбору помещений. Очень подходит для начинающих предпринимателей — это поддержка либо безработных граждан, либо начинающих предпринимателей в возрасте до 30 лет.  Финансовая сумма помощи — 300 тысяч рублей».

Помочь найти работу людям с ограниченными возможностями здоровья помогает и областная целевая программа по трудоустройству инвалидов. В этом году в области планируется создать около 200 рабочих мест. Средства на их оснащение работодателям выделяет областной бюджет.

Олег Фирсов, директор ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения»: «Если работодатель трудоустраивает инвалида, то заключает с Центром занятости договор, предоставляет проект на организацию рабочего места и получает субсидию. Субсидия — 66 тысяч рублей. Ее могут получить как крупные предприятия, так и малые».

Подобные круглые столы планируется проводить регулярно некоммерческим партнерством «Развитие социального предпринимательства Липецкой области», цель таких мероприятий — научить людей с ограниченными возможностями как можно открыть свой бизнес и работать на себя.

Источник: ТРК «Липецкое время»