Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса по истории предпринимательства

Фото: ТАСС

На мероприятии обсудили важность популяризации наследия дореволюционных предпринимателей для развития современного бизнеса

1 марта в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса среди вузов по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Организаторы Конкурса — ОПОРА РОССИИ и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. Конкурс реализуется при поддержке Минобрнауки России, Фонда президентских грантов, Фонда Росконгресс, Института российской истории РАН, крупнейших бизнес-объединений – РСПП и ТПП РФ. В экспертный совет конкурса вошли ведущие историки, экономисты из разных регионов России. Приглашение принять участие в конкурсе получат 600 вузов страны.

Фото: ТАСС

Участники пресс-конференции подчеркнули важность сохранения исторической памяти о дореволюционном предпринимательстве для формирования сильной и конкурентной экономики современной России. Председатель жюри конкурса, председатель попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов отметил: «Российские предприниматели до 1914 года гремели на весь мир. Это был колоссальный подъем и предпринимательства, и, как следствие, экономики. Отсюда рождались и научные достижения. Очень важно, чтобы мы сегодня смогли поставить на крыло эту тему, прежде всего, среди молодежи. Конкурс поможет поднять целый пласт интересных решений в сфере инновационной политики и социальной ответственности бизнеса».

Фото: ТАСС

Председатель экспертного совета конкурса, директор Института российской истории РАН Юрий Петров отметил важность конкурса для развития науки: «Дореволюционные предприниматели создавали не только театры, картинные галереи, больницы, их главная функция была создавать индустриальную Россию в сугубо крестьянской стране. Их заслуга была недооценена». Эксперт выразил надежду, что часть студентов, занявшихся историческими исследованиями, пополнят ряды научного сообщества страны.

В качества партнера конкурса выступил Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Глава департамента Алексей Фурсин отметил, что развитие молодежного предпринимательства имеет особое значение для Правительства Москвы.

Фото: ТАСС

«Наше предложение — сделать отдельную номинацию внутри конкурса, для которой департамент сформирует призовой фонд. Она будет и для преподавателей, и для студентов, которые смогут написать истории о сегодняшних предпринимателях – выпускниках вузов. Самое главное, чтобы это был выпускник, который олицетворяет предпринимательство. И это будет лучшая история успеха, на которую можно сегодня ориентировать молодежь», — отметил он.

Директор департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов подчеркнул особую важность конкурса для воспитания предпринимательского патриотизма, предпринимательской культуры среди молодежи.

Фото: ТАСС

Председатель оргкомитета конкурса, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова убеждена, что знание историй успеха дореволюционных предпринимателей станет одним из элементов мотивации для студентов открыть собственное дело. «Принять участие в конкурсе могут вузы любой специализации, без ограничений, ведь предпринимателями становятся выпускники и технических, и гуманитарных вузов”,  — отметила Надежда Смирнова.

Номинаций, в которых могут принять участие преподаватели, две – лучшая монография и лучший курс по истории предпринимательства. Студенты могут заявить работу в виде эссе по одной из 12 актуальных тем: «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», “История успеха дореволюционного предпринимателя”, «Женское предпринимательство», «Семейное предпринимательство» и другие.

Фото: ТАСС

Важность последней особенно подчеркнула Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова. Она отметила, что ТПП РФ «на протяжении более трех лет активно поддерживает и развивает в России семейное предпринимательство. Как показывают опросы в регионах, 74% предпринимателей — это семейные компании. Причем, у 57% пока работает только одно поколение, но практически у 40% — два поколения уже в бизнесе, и у 7% — три поколения в бизнесе. Для молодежи семейный бизнес – это колоссальная площадка возможностей. Они и в вузы поступают уже осознанно. Кроме того, конкурс поможет объединить усилия и вместе развернуть работу по преодолению боязни молодежи идти в бизнес».

Фото: ТАСС

Член жюри конкурса, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Кузьмин считает, что полученные материалы могут стать основой для выработки рекомендаций по поддержке современного бизнеса, издания научных статей. Дмитрий Кузьмин заявил о готовности привлечь к работе в рамках Конкурса ведущих экспертов Высшей школы экономики, ученых и практиков, а также поддержать одну из номинаций Конкурса, посвященную социальной ответственности дореволюционного бизнеса.

Конкурс поддержали также ведущие вузы РФ — РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансовый университет при Правительстве РФ, НИТУ “МИСиС” и другие. Платформа для сбора и оценки заявок создана на основе системы zamisli.pro от партнера Конкурса МГПУ.

Работы студентов — победителей Конкурса будут собраны в электронный сборник, а лучшие курсы по истории предпринимательства, также изданные в виде сборника, будут рекомендованы к использованию в образовательных программах вузов. В рамках конкурса пройдет серия онлайн-мероприятий по истории предпринимательства и по современным практикам бизнес-образования — презентации спецкурсов, деловые игры, мастер-классы, онлайн-лекции. Для самых активных вузов будут созданы выставки по истории регионального предпринимательства.

Заявки на участие принимаются с 1 марта по 14 мая.  Итоги будут подведены в мае, в рамках Дня российского предпринимательства. Победители получат денежные призы и подарки от партнеров. Подать заявку на участие можно на сайте: росбизнеснаследие.рф.