Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Общественной палате РФ прошла презентация проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел»

В ходе презентации в ОП РФ участники проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел» рассказали о своей мотивации заниматься благотворительностью.

27 января в Общественной палате РФ в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная презентации проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел».

Четвертый сезон проекта призван рассказать о тех, кто занимается добрыми делами, развивает российскую благотворительность.

Об идее проекта и изменениях в сфере благотворительности в связи с пандемией рассказал генеральный директор издательства «Никея», руководитель проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел» Николай Бреев.

«Первые три сезона мы исследовали духовный путь наших героев, это было очень интересно. Когда мы приступали к четвертому сезону и разрабатывали тему, которая будет актуальна здесь и сейчас, мы решили посмотреть на тех людей, которые занимаются развитием российской благотворительности. Наши герои участвуют в работе крупных благотворительных фондов и сетевых проектов. 2020 год стал годом общественного испытания, но в этот период мы увидели большой всплеск развития добровольчества и благотворительности в нашем обществе. Люди перед лицом трудностей стали больше уделять внимание помощи ближним, нуждающимся, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», — сообщил он.

В ходе презентации герои проекта рассказали о том, как они пришли в благотворительность.

«Помню, как больно меня и всех, кто был с нами, поразила несправедливость, потому что я видела людей — ветеранов, которые жили в военное время и восстанавливали страну после войны. И эти люди говорили мне, что они лишние, что они уже мешают, занимают наше место. И я помню, что у нас всех был разрыв шаблона. Мы их на руках должны носить, а они чувствуют себя лишними. И ровно для того, чтобы изменить ту несправедливость, с которой неудобно и больно было жить нам, мы стали возвращаться в тот конкретный дом престарелых», — рассказала свою историю первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Елизавета Олескина.

Общественница добавила, что со временем ей стало понятно, что участия в жизни подопечных одного дома престарелых уже недостаточно. Тогда пришла мысль о решении проблемы по всей стране. В результате появился благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», директором которого она является.

Как сообщил Николай Бреев, герои этого цикла интервью — лидеры российской благотворительности. В проекте показаны мотивы героев, то, что побудило их заняться благотворительностью, как зародилась эта потребность, какова в этом роль семейного воспитания.

«Таким образом, люди учатся у людей — у тех, кто не остановился на спонтанной благотворительности, а сделал благотворительность образом своей жизни, кто занимается благотворительностью профессионально, по зову сердца», — подчеркнул он.

По словам ведущей проекта Тутты Ларсен, каждый из выпусков программы — это рассказ о безусловной любви к человеку.

«Никто из участников не оказался в благотворительности целенаправленно. Всех этих людей Господь как-то привел к помощи ближнему, и каждый рассказывает о том, что это значит лично для него», — отметила она.

За долгие годы общения с благотворителями ведущая проекта убедилась, что те, кто нуждается в помощи, и те, кто помогает, — как сообщающиеся сосуды.

«Помогая другому, ты помогаешь себе, ты чувствуешь себя человеком. Делая добро другому, ты находишь в себе свет, обнаруживаешь, что в тебе есть частичка Бога», — сказала Тутта Ларсен.

Член попечительского совета Фонда Хабенского финансист Илья Зибарев рассказал про основные инструменты фондирования. Он предложил внимательнее подходить к стратегическому планированию и развитию устойчивости благотворительных организаций.

Актриса Нелли Уварова рассказала об основанном ею проекте «Наивно? Очень», который помогает реализации творческого потенциала людей с особенностями развития, в том числе ментального характера. По словам актрисы, в начале своего пути она столкнулась с непониманием со стороны своего окружения, но, несмотря на это, стала развивать направление и помогать людям.

Рассказывая о трудностях 2020 года, Нелли Уварова отметила, что он мог стать финальным аккордом в жизни проекта, но желание и воля помогли выйти из критической ситуации.

Участники презентации также обсудили волонтерские проекты и рассказали о том, как привлечь к ним больше людей, поделились мнением о роли СМИ в поддержке благотворительности.

Премьера проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел» состоится 4 февраля на YouTube-канале проекта. Позже выпуски программы покажет телеканал «Спас».

Источник: ОПРФ