Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Календарь 2021: путешествие по России предпринимательской

«ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» и московский Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей представили новый выпуск календаря на 2021 год по истории российского предпринимательства.

Каждый год календарь имеет свою тематику. В нынешнем году он посвящен путешествию по России предпринимательской. В его создании приняли участие региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ», а также федеральные и региональные музеи.

Календарь интерактивный: с его помощью каждый месяц можно совершить деловую и культурную поездку в один из 12 регионов страны, пройтись по городу с председателем регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и побывать в местном музее на видеоэкскурсии!

В январе мы отправляемся в путешествие в Воронеж.

Начать знакомство с городом предлагаем с частного музея «Петровские корабли». Музей погружает в эпоху реформ Петра Великого. Именно Воронеж называют колыбелью Российского военно-морского флота: здесь были созданы первые кораблестроительные верфи, благодаря чему развивались новые отрасли, появлялись новые профессии и открывались предприятия, имевшие значение для всей страны. Музей занимает площадь около 400 кв м. Здесь собраны уникальные артефакты и предметы старины, а также макеты вещей и костюмы, полностью аутентичные той эпохе. Создателем музея является предприниматель и меценат, руководитель Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Дмитриевич Наумов. Музей популяризирует историю и стимулирует интерес к ней со стороны детей и взрослых. В 2021 году «Музейный инфоцентр» включил «Петровские корабли» в топ музеев по всей России, которые обязательно нужно посетить с ребенком.

IMG_20200904_214607.jpg

WhatsApp Image 2021-01-21 at 09.41.24.jpeg

IMG_20200904_205036.jpg

IMG_20200904_213726.jpg

Адрес музея «Петровские корабли»: г. Воронеж, ул. Свободы, 59.


Далее предлагаем посетить Воронежский областной краеведческий музей. Он расположен в здании, построенном в 1901-1902 гг. как училище для слепых детей, принадлежавшее Мариинскому попечительству о слепых. Одним из главных его основателей в 1887 году стал купец А. Н. Клочков, пожертвовавший для призрения незрячих свою усадьбу. Дело отца продолжил Николай Алексеевич Клочков (1846 – позже 1918), потомственный почётный гражданин, промышленник, благотворитель, общественный деятель. Он активно развивал воронежскую промышленность — организовал Товарищество маслобойного завода «Н.А. Клочков и Ко», кожевенный завод, ряд иных предприятий, был Гласным воронежской городской думы и крупнейшим благотворителем – оказывал помощь пострадавшим от голода, профинансировал строительство нового здания для Воронежской глазной лечебницы.

Фото 4. Здание ВОКМ. Современное состояние.jpeg
Адрес Воронежского областного краеведческого музея: г. Воронеж, ул. Плехановская, 29.


Прогуливаясь по улицам города, обратите внимание на один из лучших усадебных домов Воронежа периода классицизма — Дом Тулиновых, принадлежавший известной династии воронежских промышленников, прошедших путь от крепостных мастеровых до купцов 1-й гильдии, удостоенных дворянского достоинства. Здесь нередко останавливались монархические особы, о чем гласит установленная на доме мемориальная доска. Родоначальник династии Максим Сергеевич Тулинов (1682 – после 1763) основал в Воронеже и вокруг города сеть суконных мануфактур. Уже в середине ХVШ века его семья владела суконной фабрикой, усадьбами в Воронеже и окрестных селах. Василий Васильевич Тулинов (ок. 1738-1818), коммерции советник, владелец суконных предприятий, служил президентом губернского магистрата, был первым городским головой. Его сын Яков Васильевич Тулинов (1785-1842) несколько лет провел на статской службе, затем вышел в отставку и занялся предпринимательством. Увлекался изобретательством, за изобретение фабричной машины и усовершенствование суконных технологий получил несколько орденов.

unnamed.jpg

Адрес Дома Тулиновых: г. Воронеж, проспект Революции, 30.


И, конечно, приехав в Воронеж, невозможно не побывать в поселке Рамонь и Дворцовом комплексе Ольденбургских. Не один десяток лет путешественники причисляют Рамонь к самым волнующим и живописным местам среднерусской равнины. В 1615 году Рамонь упоминается в Дозорной книге – первом сохранившемся описании Воронежского уезда. В 1696-1697 гг. в Рамони по указу Петра Первого была сооружена судостроительная верфь, на которой строились корабли для Азовского похода. До 1702 года история Рамони связана с историей создания Российского флота, а после этого отраслевым направлением поселка становится сельское хозяйство, причем в самом ярком его проявлении.

Одним из владельцев поместья в Рамони был представитель уже известной нам воронежской фамилии Тулиновых – Иван Иванович Тулинов (1754-1827). Имение он завещал сыну Николаю Ивановичу, бывшему камер-юнкером Двора Его Императорского Величества, воронежским губернским предводителем дворянства. При нем в 1840 году в Рамони был выстроен сахарный завод. В 1878 году имение в поселке Рамонь приобрела принцесса Е.М. Ольденбургская. Замок, построенный для супругов Ольденбургских по проекту архитектора Христофора Нейслера — одна из самых значимых достопримечательностей региона, ландшафтно-архитектурный памятник. Трудами Ее Императорского Высочества принцессы Е.М. Ольденбургской за короткий период в Рамони была создана промышленная империя: построена первая в России «Паровая фабрика конфет и шоколада», реконструирован сахарный завод, открыты бесплатные школа и больница, проведена железная дорога. В Рамони появилась водонапорная башня, сад, откормочный комплекс и маслобойня, винокуренный завод. Само село значительно увеличилось в размерах, вместо развалившихся деревянных избушек появились добротные кирпичные дома, в селе активно открывались лавки и частные мастерские. Деятельность Ольденбургских — наглядный пример того, как предпринимательство становится основой развития территории, повышает благосостояние населения. Об истории предпринимательства региона гостям комплекса Ольденбургских рассказывает сегодня тематическая экспозиция «На благо Отечества».

4548664.jpg

Адрес Дворцового комплекса Ольденбургских: Воронежская область, р.п. Рамонь, ул. Мосина, 21.


Календарь позволит осмотреть самые интересные музейные экспонаты и образцы купеческой архитектуры Воронежа, не выходя из дома, с помощью размещенной на странице календаря видеоэкскурсии (https://muzeydela.ru/proekty-muzeya/kalendar-na-2021-god/voronezh/#pcontent ).

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей благодарит партнеров из Воронежа за помощь в подготовке календаря, а именно: Воронежское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», Союз предпринимателей «Собрание», Музей «Петровские корабли», Музей инженерного дела, Воронежский краеведческий музей и Дворцовый комплекс Ольденбургских.

Путешествуйте вместе с нами! Узнавайте о великих делах наших предшественников – и создавайте следующие, славные страницы истории российского предпринимательства!

Материал подготовлен Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей.