Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В честь 200-летия со дня рождения Николая Русанова прошла литургия и круглый стол

16 декабря 1820 года родился выдающийся российский лесопромышленник, купец и благотворитель Николай Русанов. Союз православных предпринимателей активно занимается популяризацией наследия дореволюционных купцов, трепетно относится к их истории, опыту и ценностям, которые они закладывали в своё дело.

В среду в часовне Николая Чудотворца на Никольском кладбище Александро-Невской лавры отслужили литургию в честь этого дня. Часовня построена на деньги семьи Русановых и стала в последствии усыпальницей семьи.

Вечером в Союзе прошёл круглый стол «Вера и Дело: 200-летие Николая Ивановича Русанова».

Модератором круглого стола стал иерей Артемий Наумов, настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского г. Санкт-Петербурга, а также настоятель храма святого преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе. На круглом столе выступил с приветственным словом Жукович Владислав Константинович, вице-президент НП «ОПОРА», заместитель председателя Комиссии по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Союза православных предпринимателей.

С докладами об истории семьи Русановых, промышленников и меценатов выступили историки, краеведы, представители музеев Санкт-Петербурга: Егорова Валентина Михайловна, хранитель Музея храма Рождества Христова на Песках и протоиерей Андрей Щербан, настоятель церкви Рождества Христова на Песках, Минин Вячеслав Анатольевич, историк Некоммерческого партнерства «Духовно-просветительский центр Серафима Вырицкого», Осипова Ирина Валентиновнастарший научный сотрудник Музея «Разночинный Петербург».

Мероприятие проходило в рамках федерального проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России». Проект направлен на возрождение и популяризацию наследия дореволюционных предпринимателей, меценатов и благотворителей, развитие культуры созидательного и нравственного предпринимательства.


Партнерами мероприятия, посвященного увековечиванию памяти Н. И. Русанова, выступают: Комиссия по ценностно-ориентированному предпринимательству Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Союз православных предпринимателей Санкт-Петербурга.

Источник: СПП