Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Уникальный проект для маломобильных туристов службы «Инватакси» нуждается в помощи

Роман Колпаков, руководитель «Инватакси»

Социальный проект «Инватакси» был создан в Москве уже более 10 лет назад по инициативе Романа Колпакова.

Роман, прикованный к инвалидной коляске после тяжелой травмы позвоночника и его незаменимая помощница — супруга Наталья, вложив всю теплоту сердец и богатство души каждого, с целью повышения качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями, реализовали уникальный социальный проект, — создали благотворительную организацию.

На сегодняшний день, Роман Колпаков является не только директором  АНО «Инватакси», но и экспертом в доступной среде, имеет большой опыт деятельности в сфере социальной поддержки и помощи людям с инвалидностью.

С целью повышения качества жизни маломобильных людей, сервис «Инватакси» выполняет регулярные транспортные перевозки на специально оборудованных микроавтобусах. Предлагает возможность комфортных и доступных поездок в реабилитационные центры, различные медицинские учреждения, в аэропорты, или на вокзалы, на экскурсии, или за город.

Также службой «Инватакси» организуется и досуг для людей с ограниченными физическими возможностями. Это экскурсии в музеи, паломнические поездки в храмы и монастыри по городу и области.

Для малообеспеченных и одиноких инвалидов  регулярно проводятся, как благотворительные перевозки, так и паломнические поездки на безвозмездной основе.

Все мероприятия осуществляются в сопровождении специально обученных волонтеров, а экскурсии под руководством квалифицированных экскурсоводов.

Экскурсии для инвалидов

За годы деятельности «Инватакси»,в рамках программы «Инватурист» были реализованы значимые туристические и экскурсионные программы и проекты: «Интерактивная карта доступных пешеходных маршрутов для маломобильных граждан», Паломническая служба «Дорога к храму», «Осень в музее» (посещение лучших музеев-заповедников и усадеб Подмосковья) и многие другие.

С весны прошлого года осуществляется проект «Доступная Москва для каждого в любое время года».

В этом году, к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной Войне «Инватакси» проводит акцию по благотворительным перевозкам ветеранов войны.

А этим летом команда «Инватакси» разработала новый уникальный проект — базу отдыха для детей и взрослых с ограниченными возможностями, а также членов их семей. Цель проекта: сделать жизнь семей с особенными людьми активной и полноценной. Пребывание на природе в спокойной обстановке окажет важную роль в процессе восстановления организма от хронических стрессов и усталости.

Большую помощь для восстановления психологического состояния людей с инвалидностью и их семей, а также получения духовной и психологической поддержки, окажет  священник — о. Дмитрий Малышев. По воскресным дням гости смогут посещать богослужения.

Храм преподобного Серафима Саровского находится по соседству с базой отдыха.

По проекту база отдыха расположена в экологическом и живописном месте в Республике Карелия, в 180 километрах севернее Санкт-Петербурга и в 30 километрах от российско-финской границы.

В настоящий момент в распоряжении организации уже имеется старый финский хутор со старым заброшенным домом площадью 80кв.м.

Но для воплощения в жизнь этого замечательного благотворительного проекта необходимо собрать сумму в размере 1200000. руб. Денежные средства необходимы для бурения водяной скважины, благоустройства территории, установки специального подъемного механизма для гостей с ограниченными возможностями, для проведения реставрационных работ старого домика (кровельные и фасадные работы, косметический ремонт комнат, замена окон, электрики, проведение водоснабжения и канализации).

Также необходимо и максимально оборудовать отдых на природе для маломобильных людей, сделать наиболее доступными для купания пляжи на ближайших озерах, оборудовать территорию базы отдыха под различные летние и зимние аттракционы, привлечь специально обученных инструкторов и их помощников.

Для помощи проекту вы можете перевести любую посильную помощь на карту сбербанка 4276380053085853.

Контактный телефон 84952013131 или 89262230030.

Визуализация будущего проекта

Старый финский хутор

Виды поселка

Храм пр. Серафима Саровского

База отдыха после реставрации