Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Суздаль: социальное предпринимательство

Этой теме была посвящена практическая сессия «Социальное предпринимательство», которая прошла в рамках Первого совещания лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Суздале.

sessiya

21 мая 2013 года в Суздале, в рамках первого совещания лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», состоялась практическая сессия «Социальное предпринимательство». Модератором площадки выступил вице-президент  «ОПОРЫ РОССИИ» Николаев Николай. Эксперт открыл сессию с краткого обзора проекта «Территория бизнеса – Территория жизни», а также отметил необходимость сохранения традиционных российских ценностей для дальнейшего развития территорий и страны в целом.

AKIMOVСовладелец компании «LavkaLavka» Борис Акимов рассказал о том, каким огромным потенциалом обладает Россия, благодаря своим просторам и размерам страны. Кроме того, он представил фонд «Большая Земля», целью которого является возрождение жизни в российской деревне.

Тему трудоустройства инвалидов подняла Председатель общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг», аналитик Центра экспертизы и проблем предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Анна Хрястунова, рассказав об успешных предпринимателях с ограниченными возможностями в Калининграде (Р. Аранин), Москве (Р. Колпаков) и Липецке (Р. Бобылев), которые несмотря ни на что смогли построить успешный бизнес.

Член Президиума НП «ОПОРА» Виктор Бондаренко, рассказал о Всероссийской благотворительной акции, которая регулярно проводится в разных городах России — «Улыбнемся солнечному дню». В рамках мероприятия предприниматели, городские власти и жители городов объединяют свои усилия, чтобы дать возможность детям из детских домов, а также из малообеспеченных семей бесплатно посетить городские парки аттракционов.

ShirobokovaВ свою очередь координатор деятельности Ashoka в Чехии Ольга Широбокова представила международный опыт организации, которая 32 года назад стала первой в области социального предпринимательства и на сегодняшний день охватывает около 3000 стипендиатов по всему миру.

Директор по Развитию АНО «Переправа» Антон Давыдов поделился практическим опытом развития проекта «Переправа–Агро», в рамках которого создаются православные общинные поселения на базе крестьянских хозяйств. «Учитывая сегодняшние проблемы за пределами крупных городов, необходимо создать поток людей из города в деревни, развивать инфраструктуру, образование, здравоохранение в этих регионах. Благодаря успешному развитию подобных проектов, создаются рабочие места, возвращаются традиционные семейные ценности там, где возрождается жизнь на земле»,- отметил он.

Выступление генерального директора международного проекта «Globe In» Владимира Ермакова, было посвящено рассказу о том, как можно помочь мастерам и ремесленникам в регионах. Миссия проекта заключается в том, чтобы предоставить мастерам доступ к глобальной экономике, которые на сегодняшний день являются хранителями традиций и истории своего края. В рамках проекта «Globe In» мастера получают возможность продавать свою продукцию по всему миру.

В завершении сессии выступил руководитель Службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин отметив, что Русская Православная Церковь всегда поддерживала и будет поддерживать служение ближнему, и в этой связи социальные инициативы играют важную созидающую роль в обществе.