Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Андрей Голощанов был награжден знаком «Верность долгу и милосердие»

Андрей Голощанов, председатель Новгородского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», награжден знаком «Верность долгу и милосердие».

Знак «Верность долгу и милосердие» – это областная награда, которая была учреждена указом губернатора Новгородской области в июле 2020 года. О том, за какие заслуги лидер Новгородского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» получил награду, и как воспринял ее, он рассказывает далее.

«Этот год очень знаковый для нашей общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

Для чего наша организация нужна предпринимателям? Конечно, они и без коронавируса сталкивались с кризисами, которые происходили в нашей стране. Однако в этом году, особенно в весенний период, стало видно, что кризис будет необычным, в первую очередь тем, что наступит период локдауна – работать будет в принципе невозможно. Многие предприятия оказались закрыты, нет клиентов, нет денег, нет оборотных средств для осуществления своей деятельности. То есть предприниматели попали в ситуацию, когда вообще непонятно что делать и главное, когда это закончится.

Здесь мы, как общественная организация, взяли на себя роль проводника: мы активно включились в процесс на федеральном и региональных уровнях, стали вести информационную кампанию.
На наших региональных каналах, в наших группах и сетях всегда можно было узнать, что происходит, как развиваются события, почему наступил локдаун, и когда он закончится. Кроме того, были эфиры на площадках центра «Мой бизнес», которые вели Богданов Е.В., Носачев Д.Л., они проходили ежедневно.
Меня тоже приглашали к участию в этих эфирах, где мы рассказывали о том, как необходимо вести себя, что, возможно, ждет предпринимателей.

Ещё до официального локдауна Новгородская «ОПОРА РОССИИ» совместно с Правительством Новгородской области, министерством Инвестиционной политики, другими общественными объединениями встречалась с предпринимателями из наиболее пострадавших отраслей и отрабатывали сценарии развития событий и мер поддержки.
Благодаря своевременной и совместной работе, предприниматели из пострадавших отраслей получили поддержку: снижение налоговых ставок, региональные кредитные продукты, снижение арендных ставок на муниципальное и областное имущество.
Когда ситуация постепенно начала выправляться с распространением вируса, мы поставили себе задачу максимально быстро открывать бизнесы.
И снова совместная и оперативная работа с правительством Новгородской области и Губернатором дала свои результаты.
Мы одни из первых в России открыли парикмахерские, бани в муниципальных районах, маникюрные салоны, летние веранды, а потом и сами рестораны, дома отдыха и гостиницы.

Сейчас задача Новгородской «ОПОРЫ РОССИИ» – сделать так, чтобы бизнес не закрыли на второй локдаун.
Поэтому я всех Новгородских предпринимателей призываю соблюдать меры предосторожности, которые прописаны Роспотребнадзором.
Для тех же целей у нас есть федеральная программа «ОПОРА СТОП COVID».
Продолжаем разговор о продлении мер поддержки, потому что ситуация снова ухудшается, несмотря на то, что нового локдауна ещё нет, обороты все равно падают из-за определенных ограничений.

Помимо общественно-политической деятельности активно занимаюсь просветительской деятельностью.
В прошлом году сделали презентацию «Новгородского музея Предпринимательства» в планах ещё остаётся открыть сам музей, ну а пока наш проект реализуется на просторах интернета: в социальных сетях (телеграмм, ВКонтакте, Инстаграмм, Фейсбук). Здесь мы поднимаем историю Предпринимательства, купечества и меценатства на Новгородской земле. Это уникальный информационный пласт, которого не найдёшь в обычной исторической литературе.
В этом году для школьников провели онлайн игры по истории предпринимательства. В них приняло участие более 35 команд из разных районов области. В общей сложности более 100 школьников.
Занимаемся развитием института «самозанятых». В середине года провели информационную компанию и обучающие программы, а в декабре готовим первый онлайн форум для самозанятых.
Активно работаем с женским предпринимательством. Программа «Мама Предприниматель» была проведена нашим отделением и, по заверению коллег, прошла на высоком профессиональном уровне.
В рамках «Всемирной недели предпринимательства» провели онлайн игру «Самый умный Предприниматель».

Что касается награды, то безусловно я рад. Это первая награда в моей общественной деятельности. С одной стороны это почетно, а с другой – очень ответственно. Есть еще над чем работать, есть что улучшать в жизни предпринимателей, и я уверен, что с еще большей энергией и силами буду отдаваться этой работе».