Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

1 декабря — #ЩедрыйВторник: самые интересные акции

1 декабря по всему миру будет проходить Международный день благотворительности — #ЩедрыйВторник. В России акция пройдет в пятый раз. В этот день организаторы по всей стране будут проводить благотворительные события, к которым можно подключиться оффлайн и онлайн.

“В этом году #ЩедромуВторнику в России пять лет, — рассказала директор по коммуникациям благотворительного фонда “КАФ” Светлана Корначева. — Нас, как организаторов, очень радует, что, несмотря на пандемию, количество мероприятий, которые партнеры регистрируют на карте событий, не уменьшается, а даже увеличивается.

Мы видим, что с марта многие фонды смогли перестроиться и довольно успешно перешли в онлайн. Это мы могли наблюдать и во время внеочередного #ЩедрогоВторникаСейчас, который мы проводили в мае. Онлайн формат не только про безопасность, он позволяет привлечь большее количество участников к благотворительным событиям и делает их доступнее».

«Для фондов это безусловно новый вызов и мы очень рады помочь им в продвижении их онлайн активностей. Благодаря #ЩедромуВторнику даже у самых маленьких организаций в регионах появляется возможность рассказать о себе и найти новых сторонников”, — подчеркивает эксперт.

Милосердие.ru публикует подборку интересных акций с карты событий #ЩедрогоВторника. В некоторых из них можно поучаствовать, а другими — вдохновиться.

Благотворительный фонд “Добросердие” запустил “Эстафету писем добра”  и попросил родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, написать письмо, обращение к таким же семьям. Написать слова поддержки, поделиться своим опытом в решении какой-то проблемы. Все письма будут опубликованы в социальных сетях с хештегами #письмадобра и #щедрыйвторник. Это поможет родителям, которые недавно оказались в ситуации, когда ребенку поставили диагноз, не растеряться и увидеть, что они не одиноки.

В честь #ЩедрогоВторника Благо.ру и компания “Петролеум Трейдинг” объявят тотальное удвоение всех пожертвований! Для этого нужно будет поддержать любую из 100 некоммерческих организаций, зарегистрированных на платформе, а компания Петролеум Трейдинг удвоит все пожертвования. Регулярные платежи в даты проведения кампании также будут удвоены.

1 декабря Центр «Благосфера» пригласит студентов и школьников 9-11 классов в Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник принять участие в увлекательных онлайн-квизах, посвященных удивительным и полезным фактам из разных сфер деятельности благотворительных организаций.

Весь декабрь “Добрая открытка” в пользу подопечной фонда “Найди семью”. С 1 декабря сделайте пожертвование на сайте через специальный лендинг и отправьте добрую открытку тому, с кем хотите поделиться.

Акция “Маска от мамы” от Благотворительного фонда Ани Чижовой. Вечером 1 декабря в одном из ТРЦ Чебоксар волонтеры фонда будут предлагать купить многоразовые маски за небольшое пожертвование в фонд. Все маски сшиты руками родителей подопечных фонда. Пожертвования будут собираться для кампании “Защита от КОВИДА”, а средства пойдут на приобретение оборудования Дезар для 6 детей, пострадавших от короновируса. Акцией фонд хочет дополнительно обратить внимание на проблему безопасного посещения людных мест.

1 декабря благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» совместно с издательством АСТ и электронной библиотекой «ЛитРес» запустит предновогоднюю акцию «15 добрых дел декабря». Пятнадцать российских знаменитостей поделятся личными советами, как создать праздничное настроение, совершая добрые дела. Любой желающий сможет почитать и взять себе на заметку «звездные» лайфхаки, а также сделать пожертвование в помощь подопечным фонда – детям с тяжелыми заболеваниями. Акция приурочена к 15-летию фонда и Международному дню благотворительности #ЩедрыйВторник.

В честь #ЩедрогоВторника Благотворительный фонд “Арифметика добра” вместе с дизайн-кварталом “Флакон” и студией светового дизайна Lite Light создали инсталляцию в Москве, которая отражает доброту и любовь. Начиная с 1 декабря, любой желающий может приехать на “Флакон”, найти там инсталляцию в виде сердца и сделать пожертвование в Фонд. Подойдите к сердцу, отсканируйте QR-код, переведите любую комфортную для Вас сумму и целую минуту сердечко будет гореть в знак признательности!

Дискуссия «Благотворительность в Петербурге и вокруг. Как помогать, а не «причинять добро»». Первая встреча цикла «Теория малых дел», организованного Ассоциацией выпускников СПбГУ, состоится на Новой сцене Александринского театра 1 декабря, в Щедрый вторник — ежегодный Международный день благотворительности. В обсуждении примут участие Григорий Свердлин, директор благотворительной организации «Ночлежка», Юлия Паскевич, руководитель PR-отдела фонда AdVita и Дарья Буянова, директор по фандрайзингу благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Подключайтесь к прямым эфирам по родительству . Целую неделю с 30 ноября по 6 декабря Инклюзивный центр “Йом-Йом” будет проводить прямые эфиры о родительстве со специалистами центра, экспертами и блогерами. Сумма пожертвования — свободная. Все донаты пойдут на работу курса «Слышу, вижу и понимаю особого ребенка».

1 декабря, в #ЩедрыйВторник, на Planeta.ru стартует благотворительная ярмарка московской ассоциации благотворительных фондов и общественных организаций «Все вместе» и Росбанка «Планета добрых подарков». Десятки надёжных фондов выставят на специальном разделе крауд-платформы свои товары: игрушки и новогодние украшения, сделанные подопечными и волонтерами, календари на 2021 год, керамику, деревянные изделия, мыло ручной работы, одежду и аксессуары, декор для дома и многое другое.

1 декабря пройдет трансляция фестиваля инклюзивного танца Inclusive Dance World Vision. Это событие, призванное объединить людей во всем мире и изменить к лучшему жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. 40 уникальных выступлений. Хореографы постановок создали истории, в которые гармонично вплетены танцоры с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепоглухотой и другими особенностями здоровья, профессиональные артисты и танцующие волонтеры.

“Снеговики-добряки” Челябинской области. Благотворительная акция проводится под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Цель акции — исполнить новогодние мечты 500 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Дети написали письма Деду Морозу, исполнять которые будут различные компании и организации Челябинской области. 12 декабря в рамках акции состоится итоговое мероприятие — флешмоб снеговиков, где каждая компания слепит своего фирменного снеговика, который получит конверт с письмом Деду Морозу от детей.

Акция “Пей кофе и помогай” в Кирове. 1 декабря 16 кофе-баров COFFEE LIKE Киров направят 10% всей дневной прибыли в помощь Центра  «Дорогою добра». Все кофейные пожертвования будут направлены на проекты поддержки семей с особыми детьми.

Щедрый заплыв с Русфондом и X-WATERS

C 9 ноября по 9 декабря в московских бассейнах проходит многодневный благотворительный заплыв с целью сбора пожертвований четырем подопечным Русфонда из разных регионов России. Четверо пловцов-ультрамарафонцев проплывают в бассейне символическую дистанцию, равную расстоянию от Москвы до места, где живет ребенок, которому требуются деньги на лечение. Пловцам помогает группа поддержки.

Так, Виктор Мельников «плывет» в город Полевской Свердловской области – 1416 км (в помощь Алисе Чуйковой https://rusfond.ru/letter/188/19702).

Алина Микрюкова преодолевает дистанцию в 1227 км (Крым, в Симферополь) и организует сбор для Никиты Зацаренного (https://rusfond.ru/letter/188/19701).

Наталья Васильева «плывет» 959 км, в Ростов-на-Дону, где живет Лева Маноцков (https://rusfond.ru/letter/188/19700).

Благодаря заплыву Юрия Сарамутина, который стартовал на дистанции 798 км в Тольятти Самарской области, уже собрано  для помощи Марьяне Громовой 161 094 рубля (https://rusfond.ru/letter/188/19699).

Подробнее о пловцах https://rusfond.ru/generousswim

Флешмоб #Доброчтение: волшебство чтения в помощь детям

Русфонд предлагает всем желающим с 20 ноября по 1 декабря принять участие в  флешмобе #Доброчтение. Вы выбираете на сайте фонда (https://rusfond.ru/givingtuesday/002) одну из любимых книг наших подопечных, записываете свое чтение и выкладываете видеоролик в соцсетях с хештегами #доброчтение, #ЩедрыйВторник, #GivingTuesday, #русфонд, перечислив в помощь ребенку посильную сумму на его лечение.

1 декабря в «Щедрый вторник» Русфонд объявляет сбор пожертвований для лечения 5-летней Арины Валуевой. У девочки диагностирован острый лимфобластный лейкоз. Для спасения ей требуется лекарство хамсил, не зарегистрированное в России.

Акция помощи Национальному РДКМ

Накануне Щедрого вторника интернет-журнал Кровь5 о донорстве костного мозга собрал несколько историй детей с заболеваниями крови: https://blood5.ru/article/radi-istorij-s-xoroshim-koncom/.

Не только тех, которые закончились хорошо, – выиграть в такой борьбе получается не всегда.

Для спасения ребенка с онкогематологическим заболеванием зачастую требуется пересадка здорового костного мозга от неродственного донора. И это целый комплекс событий, включающий генетический анализ крови потенциального донора – HLA-типирование (определение тканевой совместимости). Для одного анализа требуются химические реагенты стоимостью 7 тыс. руб.

Каждая удачная донорская акция, в рамках которой кровь на типирование сдали 100 человек, – это необходимость где-то срочно найти 700 тыс. руб., чтобы включить добровольцев в регистр доноров костного мозга.

В Щедрый вторник Национальный РДКМ и Кровь5 объявляют сбор пожертвований на приобретение реагентов для типирования потенциальных доноров Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Источник: Милосердие.ру