Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Социальное предпринимательство: где найти новые идеи?

Понятие социального предпринимательства было закреплено российским законодательством в 2019 году — однако, до сих пор мало кто знает, как сделать успешный проект в этой сфере и что вообще такое «социальный бизнес». Не оксюморон ли? Попробуем разобраться.

Экскурсия в интерактивное пространство «Мир на ощупь» в рамках акселерационной программы «Ферма социального предпринимательства»

По данным ФНС РФ, в 2020 году в России действует 2 880 предприятий, занятых в сфере социального предпринимательства, 72 из них зарегистрированы в Санкт-Петербурге.

Социальное предпринимательство уверенно завоевывает не только Россию, но и весь мир. Оно является ярким символом эпохи и отражением общественных трендов. Помимо прибыли, при занятии социальным предпринимательством у бизнеса появляется еще одна главная цель – повышение качества жизни людей и решение различных социальных проблем. Развитием сферы в Петербурге активно занимаются федеральные и региональные институты развития, различные коммерческие и некоммерческие организации.

Интерактивное пространство «Мир на ощупь» — партнёр проекта «Ферма социального предпринимательства»

Благодаря их активности, как показал конкурс Форума АСИ “Сильные идеи для нового времени”, город находится в десятке лидеров страны по числу социально-ориентированных проектов и предприятий.

Возможно, это связано также с особым культурным кодом петербургских предпринимателей, которым требуется больше смыслов и самореализации в своей деятельности, и которым хочется своей деятельностью не только зарабатывать, но и менять наш мир к лучшему.

Второй год подряд в Санкт-Петербурге проводится акселерационная программа проектов социального предпринимательства. Такой акселератор организует петербургский Фонд «Социальная экономика» в сотрудничестве со структурным подразделением Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, — Центром инноваций социальной сферы. Один из выпускников акселератора 2019 года — проект “Будь в курсе”. Он помогает адаптировать работников “50+” к современным реалиям жизни и вошел в ТОП-10 российских социальных проектов, реализованных в рамках конкурса «Лидеры России — 2020». В нынешнем году акселератор поддержал Внешэкономбанк РФ — институт, ответственный за реализацию инвестиционных проектов, имеющих эффект социального воздействия.

Участники и организаторы акселерационной программы «Ферма социального предпринимательства», г. Санкт-Петербург

В акселератор-2020 Фонда “Социальная экономика” вошли 64 социально-ориентированных предпринимательских проекта. После прохождения специально разработанной акселерационной программы, направленной на ускоренное эффективное развитие и “упаковку” идей, команды акселератора представят свои проекты широкой аудитории по всей стране — это стало возможным благодаря онлайн-формату.

Трансляция презентаций и защиты проектов пройдет 25.11.2020 и 26.11.2020. Зарегистрироваться на неё можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd6nEhe_NGjqzBeQNDIOBjjWNapPGueOQsUXm8o6cTbN66EWg/viewform?usp=sf_link.

Перечень проектов, которые будут представлены на финальных демо-днях акселератора, можно посмотреть на сайте Фонда “Социальная экономика” www.fondse.ru.

Подробней об акселераторе также можно узнать на сайте Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга https://akselerator.fond-msp.ru .

Приходите посмотреть на проекты начинающих социальных предпринимателей! Возможно, вы сможете найти для себя новых партнеров. Возможно, вы сможете стать участником или помочь в реализации этих проектов, и не только деньгами, ведь помочь социальным предпринимателям можно, предоставляя различные виды ресурсов — временно пустующие офисные и производственные площади, оборудование, трудовые ресурсы.

А также вы поймете, что такое социальное предпринимательство и кто такие социальные предприниматели, с чего начинается развитие новой философии предпринимательства в нашей стране. И, возможно, решите для себя, что это именно то, чем вам хотелось бы заниматься!

Источник: ЯндексДзен