Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Москве появились бульвар Солдатенкова и улица Аршинова!

Ура! В Москве теперь есть бульвар Солдатенкова и улица Аршинова!
Бульваром Солдатенкова назвали проезд № 1452 между Кастанаевской улицей и Рублевским шоссе в районе Фили-Давыдково (Западный административный округ)

Козьма Терентьевич Солдатенков (1818-1901) – крупнейший предприниматель XIX века, издатель, благотворитель, меценат и коллекционер. Пайщик и директор многих московских текстильных предприятий, один из учредителей Кренгольмской мануфактуры, активно участвовал в учреждении банков и страховых компаний, строительстве железных дорог. Его называли «идейным издателем»: издавал мировую классику, труды ученых по философии, истории, искусству, первым издал «Отцов и детей» И.С. Тургенева.

Поражал современников не только размахом своей деятельности и богатством, но и благими делами — молодежь прозвала его Кузьмой Медичи. Основал богадельню в память 19 февраля 1861 года, жертвовал средства на строительство Алексеевской психиатрической больницы, Арнольдовскому училищу для глухонемых детей и др., участвовал в деятельности различных благотворительных обществ.

Всю свою художественную коллекцию и библиотеку завещал Румянцевскому музею, которому помогал 40 лет, где была создана картинная галерея имени К.Т. Солдатенкова. Ныне картины из его собрания находятся в Государственной Третьяковской галерее и других музеях.

Более 2 млн. руб. завещал на устройство бесплатной больницы для бедных имени К.Т. Солдатенкова, которая ныне носит имя С.П. Боткина, 1,3 млн. руб. — на создание ремесленного училища имени К.Т. Солдатенкова для бесплатного обучения мальчиков. Всего в завещании было упомянуто около 20 благотворительных, учебных и лечебных заведений.
В одном из посвященных ему некрологов говорилось: «и миллионы покорив, не покорился миллионам».

Именем ученого Владимира Аршинова назван проезд, который расположен в районе Бакинской улицы вблизи пересечения Каспийской улицы и Царицынского путепровода (Южный административный округ).

Владимир Васильевич Аршинов (1879 – 1955) — старший из сыновей Василия Федоровича Аршинова, московского предпринимателя и благотворителя, владельца Торгового дома «В. Аршинов и Ко». В детстве Владимир увлекся геологией и минералогией, окончил Московский университет, учился в Гейдельбергском университете. Его научным руководителем был В.И. Вернадский.

Василий Федорович и Владимир Васильевич Аршиновы на собственные средства основали единственный в России частный научно-исследовательский минералого-петрографический институт со звучным названием «Литогеа» (ныне — Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья (ВИМС)). Здание для института, увенчанное башенкой-обсерваторией, на территории их усадьбы на Б.Ордынке построил знаменитый архитектор Ф.О. Шехтель.

В.В. Аршинов стал одним из первых крупных русских учёных в области микроскопической петрографии (науки о горных породах) и кристаллооптики (науки, изучающей прохождение света через кристаллы).

После 1917 года Аршиновы по своей инициативе передали государству весь свой капитал и недвижимое имущество, в том числе институт «Литогеа». В.Ф. Аршинов состоял управляющим хозяйством Московской горной академии, в состав которой вошёл «Литогеа», с 1922 года работал во Всероссийском текстильном синдикате, организовывал торговую часть.

Владимир Васильевич Аршинов руководил «Литогеа» в 1915 – 1923 годах, а затем до конца жизни возглавлял петрографическую лабораторию. В 1938 – 1939 годах находился под следствием, ослеп на один глаз и после освобождения не смог продолжать заниматься исследовательской работой, переключился на конструкторскую и изобретательскую деятельность.

В.В. Аршинов — автор около 80 научных работ по минералогии и петрографии, около 40 изобретений, профессор Московского университета. На фасаде ВИМС установлена памятная доска В.В. Аршинову, в институте есть мемориальная комната В. В. Аршинова.

На принадлежавшей им земле в районе Царицыно Аршиновы разбили парк, в котором посадили редкие, выписанные из разных уголков мира, хвойные деревья, создали несколько небольших прудов. В 1987 году парк приобрел статус памятника природы, он так и называется сейчас – Аршиновский. Улица Аршинова – недалеко от Аршиновского парка.

Очень надеемся, что в Москве появятся и другие улицы, названные в честь выдающихся предпринимателей XIX- начала XX века.

Ист. информации о названиях: https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/6920050/

Больница имени К.Т. Солдатенкова

Источник: Музей предпринимателей