Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Православные покровители предпринимательства и хозяйствования

Для успешного ведения дел, помощи в бизнесе, часто используют горячую молитву, обращенную к небесным покровителям, почитаемым православной церковью. При выборе небесных защитников, ходатаев перед Всевышним, обращают внимание на их прижизненные дела, отношение к материальным благам. Кроме хорошо известных святых, существуют и особые заступники, покровительствующие в определенных видах деятельности. Считается, что финансовые вопросы – это епархия апостола Матвея, а молитва великомученице Варваре помогает достигнуть процветания в добывающем бизнесе. Православная молитва на удачу возносится с просьбой о помощи в трудную минуту Спиридону Тримифунтскому, Иосифу Волоцкому, Николаю Угоднику, равноапостольным Константину и Елене, и многим другим.

Спиридон Тримифунтский – образец смирения

Уроженец острова Крит жил праведником, был пастухом, и походил кротостью на пророка Давида, а добротой – на Иакова. Традиционно, на иконах епископ Спиридон Тримифунтский изображается в шапке пастуха. Отсутствие богатства святой компенсировал душевным теплом, благожелательностью.

За добродетели святой Спиридон был наделен даром предвидения, способностью к целительству. За помощью к нему обращаются в нелегких жизненных ситуациях, когда спасти может только чудо, при поиске работы, для решения хозяйственных вопросов. Спиридон Тримифунтский традиционно считается покровителем бизнеса в Православной церкви.

В Москве и сейчас хранится башмак Спиридона Тримифунтского, привезенный с острова Корфу. Прихожане замечают что, периодически, святыня изнашивается, верят, что святой и сейчас ходит среди живых, и творит чудеса.

Иосиф Волоцкий и церковное «стяжательство»

Русская православная церковь в 2009 году объявила Иосифа Волоцкого покровителем предпринимателей и хозяйственников. Волоколамский игумен получил признание не только как крепкий хозяйственник. Он известен литературными сочинениями, демонстрирующими его отношение к материальным ценностям, представление о мирской власти, семейных ценностях. Он жестко порицал государей, если они выходили за рамки дозволенного, и считал, что главная обязанность властелина – быть пастырем своего народа. Иосиф Волоцкий занимал непреклонную позицию в отношении церковной собственности. По его разумению, она не имела владельца, не находилась в ведении земных владык. Ценности монастыря принадлежали всем, и – никому. Устав, господствующий во вверенной ему волоколамской обители, отличался суровостью.

Изучая труды Иосифа Волоцкого, можно найти не практические советы по ведению хозяйственных дел, а учение об отношении к богатству.

Николай Чудотворец – земной покровитель бизнеса в Православии

К одному из самых почитаемых святых ежедневно обращаются тысячи страждущий, нуждающихся в помощи и утешении. Традиционно, святому читают молитву о помощи в торговле, поиске работы. Кроме этого, Николай Чудотворец заступается перед Всевышним за несправедливо осужденных, исцеляет больных, бережет путешественников.

Молитва Николаю Угоднику, идущая от чистого сердца, поможет справиться с трудностями при трудоустройстве, ведении бизнеса.

Святые равноапостольные Константин и Елена

Возле иконы равноапостольным Константину и Елене молятся и просят об избавлении от нужды, о помощи в торговле. Почитают икону руководители, политики, всех уровней, помня о заслугах святых в деле объединения государства.

Церковь почитает равноапостольного царя Константина и его мать, царицу Елену, за деятельность по распространению христианства. Благодаря невероятным усилиям разрозненная держава была объединена в могущественную римскую империю.

Обращаясь за помощью ко всем святым, нужно помнить, что только искренняя вера и молитва, помогут найти выход из безвыходных ситуаций.

Источник: ОПОРА-СОЗИДАНИЕ Липецк