Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Кузьмич Дмитрий Михайлович: «В деле воспитания подрастающего поколения не нужно перекладывать функции на других, делайте всё сами — это самое благодарное дело».

KuzmichD.MНекоторое время назад православные предприниматели нашей страны стали объединяться в сообщества, союзы и клубы единомышленников, объединенных общими принципами ведения предпринимательской деятельности, меценатства и благотворительности. О региональном опыте такого объединения мы беседуем с Председателем Союза Православных Предпринимателей Калининградской области Дмитрием Михайловичем Кузьмичом.

Дмитрий Михайлович, Вы могли бы рассказать подробнее о Союзе Православных Предпринимателей Калининградской области? Кто туда входит, как строится работа Союза?

meetingСоюз Православных Предпринимателей Калининградской области был создан по инициативе Епископа Балтийского Серафима в феврале 2008 года. Главной целью объединения православных предпринимателей было создание среды для взаимовыгодных коммерческих отношений и доверительного общения. Интересен тот факт, что Владыка запретил рассматривать потенциальных членов из крупного бизнеса. В результате собралась небольшая группа людей, у которых наладились хорошие доверительные отношения. Благодаря доверию установилось не только хорошее общение, но и хорошие условия для бизнеса между членами союза. Это и самая выгодная цена для члена союза, и отсрочка платежа, и сроки выполнения заказа.
Что касается членства, то у нас две формы участия в деятельности союза: член (он платит членские взносы) и участник (он освобожден от членских взносов). Всего юридических и физических лиц в составе союза 27.

Существует ли какой-то Кодекс Этики, которому следуют члены и участники Союза Православных Предпринимателей?

Кодексом предпринимательской деятельности, который подписывается членами Союза, является Свод нравственных принципов и правил хозяйствования, принятый на Восьмом Всемирном Русском Народном Собрании 3 февраля 2004 года.

Насколько в целом востребована тема благотворительности, этики бизнеса и корпоративной социальной ответственности в Калининграде?

Тема благотворительности достаточно востребована сейчас не только в Калининграде, но и во всей стране, потому что цели у всех разные. Кто-то хочет повысить свою популярность, кто-то таким способом решает свои налоговые вопросы, а для кого-то это способ манипуляции с бюджетными деньгами. К сожалению, сознательность в обществе еще только на стадии зарождения и мало на сегодня предпринимателей, которые хотят помочь, не получая выгоды, но они есть. И зарождается этика в бизнесе, и появляется само понятие корпоративной социальной ответственности. Это трудный процесс, в котором нужно помогать людям понять смысл социальной ответственности бизнеса, чтобы предприниматель сам мог принимать верные решения.

helicopterНасколько мне известно, Ваш клуб в своей деятельности выбрал приоритетным направлением поддержку программ, направленных на поддержание уровня нравственности российской молодежи. Вы могли бы подробнее рассказать о детском лагере, который организуете для детей?

В прошлом году детскому летнему военно-спортивному лагерю “Георгий Победоносец” исполнилось пять лет. Лагерь проходит на побережье Балтийского моря, на базе школы города Пионерский. Продолжительность лагеря — 14 дней. Военно-спортивная форма лагеря помогает дисциплинировать воспитанников лагеря. Утром, вечером и за трапезой молитва. День разбит на 2 половины: до обеда спорт, после обеда уроки по истории, нравственности и интеллектуальные игры, вечером костер и песни под гитару.

В чем заключается суть этого проекта?

Для членов союза это возможность понять, что нужно не только брать, но нужно и отдавать, а для воспитанников — это же будущее нашей страны! Если мы не будем над этим работать, то кто-то за нас с удовольствием займется нравственным воспитанием будущего поколения, и не факт, что оно будет хорошим.

boy - helicopterКто принимает участие в детском лагере?

Воспитанники лагеря — мальчики и девочки от 10 до 15 лет со всей области, в первую очередь дети и родственники членов союза и священников Калининградской Епархии РПЦ. Воспитателями лагеря являются сами члены Союза. Оставляем все свои житейские заботы в городе и едем получать позитивные эмоции.

Как происходит финансирование и организация лагеря?

Всю финансовую нагрузку по организации лагеря берёт на себя Союз Православных Предпринимателей. С родителей не членов Союза берётся символическая плата 2000 рублей, дабы не было желающих просто “избавиться” от детей на время отпуска.

Если кто-то из наших читателей захочет оказать содействие в организации Вашего лагеря, какая помощь Вам может оказаться полезной и востребованной?

Самая большая помощь в этом деле — это опыт работы с детьми. Никогда не отказываюсь узнать что-то новое.

Какие рекомендации Вы хотели бы дать тем предпринимателям или компаниям, которые, возможно, заинтересуются организацией подобных инициатив у себя в регионах? Какими полезными советами Вы могли бы поделиться?

В деле воспитания подрастающего поколения не нужно перекладывать функции на других, делайте всё сами — это самое благодарное дело.

Материал подготовила Иванова Дина